«Антисон» - финалист акселератора Фонда «Сколково» и Почты России

Система на основе технологий искусственного интеллекта для мониторинга состояния водителя «Антисон» стала одним из девяти российских стартапов, которые получат финансовую поддержку и станут участниками второй совместной корпоративной акселерационной программы Фонда «Сколково» и Почты России.

В начале 2021 года Фонд «Сколково» и Почта России собирали проекты для второго корпоративного акселератора компании. За месяц было получено более 500 заявок на участие. Большая часть – 44% – из области логистики и электронной коммерции. На втором месте оказались проекты по направлению цифровизации корпоративных функций – 27%. Третье место (15%) заняли проекты в области управления операционными и розничными процессами отделений связи.

Сначала стартапы прошли заочную оценку. Во втором раунде очного отбора в составе экспертного жюри проекты оценивал генеральный директор АО «Почты России» Максим Акимов. В результате в акселерационную программу попали 9 проектов, одним из которых стала система «Антисон».

«Вопрос безопасности на дорогах сегодня крайне актуален, учитывая развитие и транспортной инфраструктуры городов и видов транспорта. Системы на основе искусственного интеллекта для мониторинга состояния водителя – международный тренд, который в России также активно начинает развиваться благодаря «Антисну». И для нас это большая ответственность и радость - быть первыми на российском рынке с таким продуктом. Уверены, что совместные проекты с «Почтой России» дадут новые возможности и синергетический эффект для развития», - говорит Артемий Доможаков, директор по маркетингу компании-разработчика системы мониторинга водителя «Антисон».

«Антисон» – бесконтактная автономная система мониторинга состояния водителя на основе компьютерного зрения: система считывает характерные для уставшего человека мимику и поведение и «будит» его звуковыми и световыми сигналами.

В ближайшее время базовый функционал системы будет расширен: она сможет идентифицировать такие факторы отвлечения внимания водителя, как курение или использование смартфона во время движения.

Система «Антисон» используется в реализации национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не только в столице: ею оборудованы автобусы Белгорода, Самары, Казани и Набережных Челнов.

Функционал системы при этом не ограничен только автотранспортом и водителем: технология может быть востребована любым производственным процессом, где требуется беспрерывная концентрация внимания человека.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: стартапы, Искусственный интеллект