Бывшие сотрудники Google создали свой поисковик

Компания, которую основали бывшие сотрудники Google, 27 июля запустила новый поисковик, который называется Cuil. Авторы Cuil утверждают, что он может индексировать Сеть быстрее и с меньшими затратами, чем Google, передает Reuters.

В отличие от многих других поисковиков, Cuil выводит результаты в несколько колонок. Кроме того, Cuil позволяет сразу же узнать определение слов на странице, а также показывает пользователю категории, к которым можно отнести его запрос.

На главной странице Cuil 28 июля сообщалось, что он может искать по более чем 121 миллиарду веб-страниц. Это в три раза превышает нынешний объем поискового индекса Google. Впрочем, сравнивать индексы поисковиков можно по-разному. Google, например, знает о существовании триллиона уникальных веб-адресов, содержимое многих из которых повторяется или не заносится в индекс роботом.

«Cuil» произносится как «cool» («круто» по-английски) и происходит от ирландского слова, означающего «знание». Как сообщает TechCrunch, на финансирование Cuil выделено 33 миллиона долларов. Компания состоит из 10-15 человек.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: веб-дизайн, веб-сайт, блог, веб