Центр фотоэлектроники «Швабе» провел конференцию для молодых ученых в Москве

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на XII Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов представили десятки ученых оптической отрасли. Мероприятие было приурочено к Дню российской науки.

Конференция также посвящена Дню предприятия – Государственного научного центра РФ НПО «Орион». Главной темой встречи этого года стала «Фотосенсорика: новые материалы, технологии, приборы, производство».

Впервые событие было проведено в 2012 году по инициативе Совета молодых ученых и специалистов и молодежной комиссии профсоюзного комитета в ГНЦ РФ НПО «Орион». Ежегодно оно становится местом для обсуждения проблем и путей развития современной фотосенсорики. В этот раз свои доклады представили специалисты объединения, студенты и аспиранты МФТИ, МИРЭА, МИСиС и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Представители оптической отрасли подготовили 17 докладов, в том числе по темам ИК-фотоприемников, перспективным цифровым приборам ночного видения, исследованиям квантовой эффективности фотодетекторов и другим направлениям.

«Наша ежегодная конференция призвана создать условия для конструктивного диалога и обмена опытом и мнениями между молодыми учеными. Как показывает практика, те предложения и рекомендации, которые появляются в ходе встречи, находят применение в реальной научной деятельности. Желаю всем участникам продуктивной работы по итогам мероприятия», – отметил генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Сергей Кузнецов.

Государственный научный центр РФ НПО «Орион» занимает ведущие позиции в области фотоэлектроники на территории России. В составе Холдинга «Швабе» он специализируется на разработке и выпуске элементов фотоэлектроники и изделий для оснащения оптико-электронных систем и комплексов различного назначения. В сотрудничестве с МФТИ, МИРЭА и другими техническими вузами страны готовит высококвалифицированные кадры по микрофотоэлектронике.

Профильная конференция «Ориона» нацелена на вовлечение молодых специалистов и студентов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Вот уже более 10 лет таким образом научная молодежь приобщается к решению актуальных задач, обмену информацией, опытом и достижениями в фотоэлектронике.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция, Ростех