Депинформтехнологий Югры соберёт программистов и веб-дизайнеров на второй Хакатон

1-2 декабря более 130 программистов, разработчиков и дизайнеров соберутся в Сургуте на площадке окружного конкурса «Югорский хакатон. Хантатон-2017».

В течение двух дней на базе Сургутского государственного университета IT-шники  будут работать над созданием мобильных приложений и веб-сервисов, в том числе с использованием открытых данных. На сегодняшний день известно, что на «Югорский хакатон. Хантатон-2017» заявились 38 команд. Но эта цифра может меняться и в течение конкурса – формат хакатона позволяет искать нужных специалистов и создавать команды непосредственно на месте. Названия команд, участники, которые уже входят в состав и которых ещё предстоит «завербовать» – всё это будет отображаться на специальных досках в режиме реального времени. Так опытные программисты смогут привлечь к себе в команду, например, недостающего веб-дизайнера или автора оригинального проекта.

И уже после этого конкурсанты бросятся в «мозговой штурм» генерировать идеи и создавать новые мобильные приложения и веб-сервисы. Направлять работу участников в нужное русло будут менторы – наставники с большим опытом в сфере IT. Непосредственно на создание проекта участникам даётся 24 часа с небольшими перерывами на сон и еду.

В 2017 году ключевая тема хакатона – «Умный город. Цифровая экономика». Проекты могут затрагивать сферы здравоохранения, спорта, отдыха, образования, транспорта и др. При этом жюри будет учитывать их новизну, актуальность и коммерческую перспективность. Кроме того, дополнительный балл могут получить те команды, которые будут использовать открытые данные автономного округа.

Уже известно, что общий призовой фонд составит 300 тыс рублей: 150, 70, 50 и 30 тысяч рублей за первые четыре места.

На хакатоне участники смогут рассказать о себе потенциальным работодателям. На площадке хакатона будет работать своя «биржа труда» – в специальную урну все желающие смогут положить свои подготовленные резюме.

Результаты окружного конкурса разработчиков и дизайнеров «Югорский хакатон. Хантатон-2017» станут известны вечером 2 декабря.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, мероприятия, хакатон