eBay и Data Insight провели исследование российского рынка онлайн-экспорта товаров

eBay и исследовательское агентство Data Insight провели совместное исследование и изучили состояние и изменения российского рынка розничного экспорта товаров через интернет. На протяжении уже нескольких лет он показывает двузначный рост, а российские предприниматели все активнее продают продукцию по всему миру.

Согласно исследованию, общий объем экспорта материальных товаров через интернет за два года вырос с 430 млн до 746 млн долларов США, а количество отправленных посылок – с 7,9 млн до 11,2 млн. Помимо этого, средний чек иностранных покупателей увеличился с 55 долларов США до 67 долларов США. Несмотря на множество ограничивающих факторов, с которыми сталкиваются российские экспортеры, рынок продолжит расти — согласно прогнозу на 2018 год, рост составит не менее 36%.

Количество отправлений средних и малых экспортеров, занимающихся онлайн-продажами через маркетплейсы и осуществляющих доставку при помощи почтовых операторов, вырастет по прогнозам с 15% в 2016 году до 36% на конец 2018 года. В то же время объем отправленных посылок от интернет-магазинов сократится до 64% и составит 7,2 миллиона в 2018 году. Товарооборот со странами дальнего зарубежья за два года вырос на 54%, а со странами СНГ — более чем в два раза (114%). Несмотря на значительный рост последних, рынок сбыта в них существеннее меньше, и быстрый рост экспорта в эти страны ограничен во времени. В среднесрочной и долгосрочной перспективе фокус на экспорт в страны Европы, Северной Америки и дальнего зарубежья более оправдан. И на то есть причины: проникновение интернета в них выше, доверие к онлайн-шопингу больше, а главное – покупательская способность намного превышает аналогичный показатель в странах СНГ.

Согласно полученным данным, с 2016 года доли Беларуси и Украины в российском экспорте материальных товаров через интернет выросли на 30-35% и составили 18,6% и 8,3% соответственно. В первую тройку стран по объему экспортной выручки вошли Беларусь (18,6%), США (17%) и Казахстан (12,8%). Беларусь и Казахстан привлекают экспортеров растущей интернет-аудиторией, отсутствием языкового барьера и таможенной очистки, а также сниженными таможенными платежами. США также является перспективным рынком для продавцов, так как предлагает наличие платежеспособного спроса, низкую стоимость доставки и беспошлинный ввоз заказов до 800 долларов США.

83% заказов, сделанных из-за рубежа, приходится на продавцов из Центрального федерального округа. Это связно с тем, что большая доля продаж приходится на крупные онлайн-магазины, сконцентрированные в столице. Согласно экспортному индексу России, можно выделить 12 перспективных регионов с долей онлайн-экспортеров eBay выше среднероссийской. На первых трех местах

расположились Москва (с экспортным индексом 196), Санкт-Петербург (185) и Саратовская область (134). В список также вошли: Волгоградская (125), Московская (117), Омская (113), Самарская, Воронежская и Калининградская области (106) и Республики Марий Эл (128), Чувашия (102) и Удмуртия (101).

Как отмечают эксперты, для эффективного развития экспорта необходим комплексный подход и вклад всех участников рынка. В последние годы активно развивается логистическая инфраструктура розничного экспорта из России. Согласно исследованию, 86% отправлений средних и малых компаний-экспортеров выполняются Почтой России. Принимая это во внимание, в 2018 году eBay запустили интеграции с Почтой России, а также экспресс-оператором DHL, благодаря которым уже сейчас у российских экспортеров есть возможность пользоваться облегченным процессом отправки товаров за рубеж. Однако многие структурные ограничения, регулирующие рынок международных продаж, все еще не решены. Так, 8% продавцов отметили, что снижение налога на экспорт помогло бы увеличить количество предпринимателей, продающих за границу. 14% экспортеров сказали, что на желание экспортировать влияет низкая конкурентоспособность российских товаров, а еще 12% — высокая стоимость доставки. Эксперты в исследовании среди тормозящих факторов отмечают структурные ограничения, как невозвратный НДС и обратный импорт.

В 2018 году категория «Одежда и обувь» сохраняет лидерство среди экспортных продаж и составляет 36% от общей выручки российских предпринимателей. Помимо нее с 14% в тройку вошли «Электроника» и «Товары для дома и интерьера». При этом самыми перспективными категориями товаров в будущем эксперты назвали: «Электроника и бытовая техника», «Косметика» и «Коллекционные вещи».

Согласно исследованию eBay и Data Insight, основная особенность российских продавцов на eBay — высокая доля экспортных продаж. Так, 75% предпринимателей, продающих за границу с помощью маркетплейса, работают только на внешние рынки. Стоит отметить, что большинство продавцов экспортируют продукцию не ближайшим соседям: 89% продают товары в США, 56% — в Великобританию, 53% — в Германию. Также привлекательными для российских экспортеров являются Канада (48%), Франция (43%) и Израиль (30%).

Чтобы построить успешный бизнес, необязательно заниматься производством. Это доказывают продавцы eBay: 50% экспортеров на площадке не производят товары самостоятельно, а закупают их для дальнейшей перепродажи. 22% предпринимателей являются и производителями, и дистрибьютерами одновременно. Такая же доля и у тех, кто занимается только производством. Таких продавцов 22% от общего числа экспортеров. Более того, чтобы успешно экспортировать не нужен свой сайт, 70% респондентов торгуют только на маркетплейсах, а еще у 14% есть свой домен, который не приносит экспортных заказов.

Илья Кретов, генеральный директор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы, отметил: «Уже второй год подряд совместно с DI мы проводим единственное в России исследование, направленное на изучение российского рынка онлайн-экспорта товаров, и его результаты показали, что реальность превзошла ожидания экспертов и вместо 14% рынок увеличился на 28% в 2017 и еще на 36% в 2018 году. Мы оцениваем экономический потенциал розничного онлайн экспорта из России в 10 млрд долларов, который можно достигнуть в ближайшие годы при условии консолидации всех игроков и регуляторов рынка. За последний год мы видим динамическое развитие онлайн рынка розничного экспорта. И хотя барьеры все еще остаются, на их преодоление направлены совместные усилия. Так, вопросы возврата НДС российским экспортерам и бондовых складов были поддержаны Проектной мастерской РЭЦ по разработке национальной экспортной программы. Почта России запустила несколько пилотных проектов с ФТС по ускоренному и упрощенному таможенному оформлению, и оплате пошлин. Мы видим заинтересованность глав регионов к розничному экспорту, как к альтернативному каналу развития экономики и предпринимательства. Развитие розничного экспорта остается главным приоритетом команды eBay в России. На сегодняшний день более 25 000 российских продавцов уже торгуют на eBay, и свыше 92% из них продают товары за рубеж, а 42% делают это регулярно. eBay объединяет более 177 миллионов покупателей по всему миру (что больше всего населения нашей страны) и является единственной площадкой, способной принять экспортных продавцов любого масштаба, открыв при этом продажи сразу на весь мир».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: электронная торговля, исследование рынка