ГК ОТР и АО «НППКТ» объявили о партнерстве для подготовки комплексных предложений по отечественному ПО

Системный интегратор ОТР (Организационно-технологические решения) и Акционерное общество «НППКТ», заключили партнерское соглашение.

Цель сотрудничества – развитие продуктов собственной разработки и формирование комплексного предложения для заказчиков в условиях обеспечения ИТ-независимости отечественных предприятий и ведомств.

Партнерами уже запланировано тестирование совместимости программных продуктов. В частности, Универсального сервера безопасности и технологической платформы ОПОРА, разработки ОТР с операционной системой общего назначения «ОСнова», разработки АО «НППКТ». Итоги тестирования позволят говорить о создании защищенной цифровой экосистемы и предоставлении наивысшего уровня безопасности информации для компаний и конечных пользователей.

Продукты ОТР и АО «НППКТ» входят в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», а также имеют сертификаты соответствия ФСТЭК России.

«Поскольку Группа компаний ОТР разрабатывает, в основном, прикладные решения, а наш партнер АО «НППКТ» – общесистемные, то наше сотрудничество позволит создавать полноценные отечественные информационные системы в рамках Национальной программы импортозамещения, в которых все компоненты будут российского производства», – подчеркнул заместитель директора по развитию бизнеса, руководитель R&D Группы компаний ОТР Константин Маркелов.

«Компания НППКТ в своем сотрудничестве с ОТР привнесет собственные высокие компетенции в части информационной безопасности и программные продукты собственной разработки. В первую очередь – операционные системы. Наше сотрудничество безусловно принесет мощный синергетический эффект, создающий платформенные решения для государственных и коммерческих инфраструктур. Особенно в такое непростое для страны время», – прокомментировал коммерческий директор АО «НППКТ» Игорь Морозов.

Группа компаний ОТР предоставляет широкий спектр услуг в сфере импортозамещения и цифрового преображения государства и различных сфер экономики. Среди компетенций ИТ-интегратора цифровой консалтинг и аудит, разработка и внедрение информационных систем, проектирование ИТ- и инженерной инфраструктуры, решение проблем информационной безопасности, ИТ-аутсорсинг, поддержка и сопровождение.

АО «НППКТ» специализируется на разработке российского программного обеспечения: операционных систем «ОСнова» и «Стрелец», системы управления базами данных «Лира-Р». А также на создании доверенных защищенных сред и автоматизированных систем в защищенном исполнении, внедрении доверенной системы виртуализации.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, системная интеграция, Импорто­замещение