Исследование «Билайн»: рост потребления мобильного интернета в роуминге стал главным трендом 2016 года

Россияне в 2016 году продолжили активно путешествовать как по стране, так и за границей. При этом больше половины тех, кто интересовался поездками заранее, в итоге уехали путешествовать. Для общения с близкими и коллегами абоненты все более активно использовали мобильный интернет в роуминге – его потребление выросло на 54% в сравнении с 2015 годом, следует из данных собственной аналитики «Билайн» .

ГЕОГРАФИЯ РОУМИНГА РОССИЯН

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») проанализировал активность абонентов в роуминге за 2016 год. Количество путешественников по России в прошлом году выросло на 6%, а путешествующих за границу – сократилось на 18% по сравнению с 2015 годом. Наибольший прирост по абсолютному количеству роумеров был отмечен в Тунисе, Кипре, Китае и Таиланде, а наибольшее сокращение – в Турции, Египте, Казахстане и Украине.

Наибольший интерес к поездкам по России в прошедшем году проявляли (в порядке убывания) абоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Саратова и Тулы, а в 2015 году – Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Волгограда, Краснодара, Казани, Ростова-на-Дону, Барнаула, Уфы и Саратова.

За границу чаще всего в 2016 году ездили абоненты таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ростова-на-Дону, Смоленск, Казань, Краснодар, Барнаул, Ставрополь и Екатеринбург. В 2015 году наибольшее количество поездок в другие страны совершили абоненты Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Барнаула, Ставрополя и Смоленска.

Самыми популярным городом для путешествий внутри России традиционно стала Москва. В топ лидеров также вошли (в порядке убывания) Ростов-на-Дону, Краснодар, Владимир, Воронеж, Нижний Новгород, Ставрополь, Тула, Калуга и Тверь. В 2015 году общий список популярных городов был таким же, однако Воронеж был на четвертом месте, Нижний Новгород на пятом, а Владимир – на шестом. Кроме того, в прошлом году россияне еще более активно путешествовали в Крым – количество роумеров там выросло на 4% в сравнении с 2015 годом.

Москвичи чаще всего ездили по городам, богатым памятниками истории и культуры, и курортам: Владимир, Калуга, Тула, Тверь, Рязань, Липецк, Воронеж, Санкт-Петербург, Ярославль, Краснодар. Среди зарубежных стран жители столицы отдали предпочтение Белоруссии, Украине, Германии, Италии, Испании, Грузии, Франции, Греции, Кипру, Узбекистану.

Петербуржцы среди российских городов предпочли Москву, Новгород, Тверь, Псков, Вологду, Краснодар, Воронеж, Петрозаводск, Ростов, Липецк, а среди зарубежных стран – Белоруссию, Финляндию, Украину, Эстонию, Германию, Узбекистан, Грузию, Испанию, Италию, Казахстан.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПОЕЗДОК

По данным анализа Big Data, в прошлом году вопросами организации путешествий интересовалось 12,3% абонентов «Билайн». При этом чаще всего это были люди в возрасте от 25 до 35 лет – 35%, на втором месте абоненты от 35 до 45 лет – 26%, а на третьем месте люди от 45 до 55 лет – 13,5%. Среди интересовавшихся путешествиями доля абонентов от 18 до 25 лет составляет 12%, от 55 до 64 лет – 6,5%, меньше 18 лет – 3,3%, а абонентов от 64 лет – 3,7%.

Наиболее активно поездками интересовались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ставрополя, Ростова, Казани, Волгограда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Саратова. При этом из тех, кто ранее планировал поездки, в результате в путешествия по России отправились 49% абонентов, а за границу – 13%.

Согласно анализу Big Data, абоненты с доходом от 12 до 46 тысяч рублей – по Украине, Белоруссии и Казахстану, с доходом от 46-100 тысяч рублей - по Белоруссии, Украине и Испании, от 100 тысяч рублей – по Германии, Белоруссии и Франции.

ПОТРЕБЛЕНИЕ УСЛУГ РОССИЙСКИМИ КЛИЕНТАМИ В РОУМИНГЕ

Абоненты в роуминге по-прежнему активно пользовались услугами связи. Так, в целом потребленный голосовой трафик в международном роуминге в 2016 году сократился на 14%, однако месячное потребление голосовой связи в расчете на абонента увеличилось на 6% благодаря тому, что теперь наши клиенты могут пользоваться выгодными пакетами минут в международном роуминге со стоимостью 1 минуты 10 руб.

Кроме того, абоненты «Билайн» продолжили за границей активно пользоваться интернет-сервисами, стоимость использования которых в популярных странах для абонентов «Билайн» составляет всего 5 рублей за мегабайт. Объем потребленного дата-трафика как в целом за год, а так и в расчете на абонента в месяц вырос на 54%.

«Билайн» предоставляет своим клиентам возможность использовать мобильный интернет в роуминге на высоких скоростях 4G: в настоящее время «ВымпелКом» является одним из лидеров среди российских операторов по количеству стран-партнеров по LTE-роумингу – по состоянию на февраль, их насчитывается 94.

По итогам 2016 года потребленный абонентами в международном роуминге LTE-трафик вырос в три раза, а месячное потребление LTE дата-трафика в расчете на абонента выросло в два раза. Общее количество LTE-роумеров увеличилось в 1,5 раза.

Популярность смс в международном роуминге продолжает падать, в том числе в связи с ростом аудитории месенджеров. Количество отправленных смс-сообщений за прошлый год сократилось на 27%, а месячное потребление смс в расчете на абонента – на 11%.

В поездках по России голосовой трафик в 2016 году вырос на 25%, а смс-трафик - увеличился на 29%. При этом в среднем один клиент разговаривал в месяц на 18% больше, чем в 2015 году и отправил на 22% больше смс.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, ВымпелКом, роуминг