Компания ВымпелКом лидирует по количеству регионов, в которых развернуты сети 3G

Несмотря на кризис, операторы «большой тройки» достаточно активно инвестируют в сети третьего поколения (3G), и этот сегмент является в настоящее время одним из драйверов российского телекоммуникационного рынка.

Недавние действия Президента в отношении «частотной проблемы» - главного сдерживающего фактора развития отечественного рынка беспроводной связи - позволяют надеяться на то, что эти вопросы будут, наконец, разрешены. Расчистка спектра в интересах гражданских средств связи, в частности, позволит москвичам использовать свои 3G терминалы по прямому назначению в самом ближайшем будущем.


Компания J'son & Partners Consulting провела исследование, целью которого было изучить текущее состояние сетей третьего поколения в России и готовность операторов к международному сотрудничеству с 3G операторами в мире.


Развитие сетей 3G:


По количеству регионов, в которых развернуты сети 3G, лидирует компания ВымпелКом. По состоянию на 25 ноября 2009 г. оператор построил сети UMTS во всех 83 субъектах РФ1, причем в 76 регионах сети запущены в коммерческую эксплуатацию. Далее следуют МегаФон (51 регион), Скай Линк (32 региона) и МТС (30 регионов).


Таким образом, в настоящее время практически все регионы России охвачены сетями 3G, однако в некоторых из них сети еще не запущены в коммерческую эксплуатацию. В большинстве регионов сигнал с базовых станций доступен лишь в центральных районах крупных городов; по мере развития сетей будут охвачены все новые и новые территории.


Наибольшее количество сетей 3G находится в Приволжском федеральном округе (39 сетей), далее следуют Центральный и Северо-Западный федеральные округа (33 и 31 сеть соответственно)2. В Москве сети 3G/UMTS работают только в режиме indoor (внутри помещений); запуск таких сетей в режиме outdoor (вне помещений) ожидается в конце 2009 - начале 2010 года.


Роуминг в сетях 3G:


С развитием сетей третьего поколения в России у абонентов возникла потребность в роуминге.


По результатам исследования наибольшее количество 3G роуминговых партнеров у компании ВымпелКом. Абоненты оператора могут воспользоваться услугой 3G роуминга в сетях 108 операторов, которые находятся в 71 стране.


Второе место по количеству 3G роуминговых партнеров занимает компания МегаФон. Абоненты сети оператора МегаФон могут воспользоваться 3G роумингом в сетях 88 операторов, которые находятся в 55 странах.


Третье место по количеству 3G роуминговых партнеров у компании МТС, которая незначительно отстает по этому показателю от МегаФона. Абоненты МТС могут воспользоваться 3G роумингом в сетях 86 операторов, которые находятся в 53 странах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, 3G, МегаФон, роуминг