Mastercard и МОБИ.Деньги внедряют технологию токенизации в российских интернет-магазинах

Mastercard и ООО НКО «МОБИ.Деньги» запустили технологию токенизации Mastercard MDES for Merchants для российских интернет-магазинов и сервисов, которые обслуживаются ГК «МОБИ.Деньги».

С новой технологией онлайн-покупки становятся ещё более безопасными и удобными, что напрямую способствует росту уровня одобрения операций и, как следствие, росту оборота и доходности бизнеса.

Проведенное в этом году исследование Mastercard показывает, что онлайн-шопинг становится одним из основных способов совершения ежедневных покупок в России: 45% опрошенных россиян стали чаще заказывать товары в интернете с начала пандемии. На фоне повсеместного перехода к «цифровому» образу жизни для пользователей и онлайн-ритейлеров все большее значение приобретают доступность, удобство и безопасность электронных платежей.

Технология токенизации Mastercard MDES for Merchants – это использование для проведения операций альтернативных цифровых значений – токенов – вместо основных «пластиковых» реквизитов карты, а также одноразовых криптограмм, что максимально повышает уровень защищенности операции на всех ее этапах. Для каждого торгового предприятия по карте создается свой токен, который может быть использован для совершения покупок именно и только в том магазине, для которого он был создан.

С Mastercard технологию токенизации для торговых предприятий уже поддерживает абсолютное большинство российских банков-эмитентов, которым использование технологии MDES for Merchants дает возможность реализовывать более эффективные меры по мониторингу безопасности операций по картам.

«Mastercard постоянно работает над тем, чтобы в России были доступны самые передовые платежные инновации. Мы первыми принесли технологию токенизации на российский рынок в 2016 году, а в этом году первыми внедрили ее в онлайн-магазинах. Мы рады сообщить о совместном расширении сервиса с нашим партнером МОБИ.Деньги и предоставить новое удобное решение как для интернет-магазинов, банков, так и для держателей карт», – комментирует Антон Шигапов, вице-президент по развитию цифровых платежей Mastercard в России.

«Благодаря технологии токенизации мы предоставляем нашим партнерам и пользователям услуг – физическим лицам, не только гарантированную безопасность, но и высокий уровень конверсии платежей. При этом покупатели также могут оценить удобство технологии, особенно при использовании автоматизированных платежей», – комментирует Екатерина Лапаева, директор по финансовым сервисам ГК «МОБИ.Деньги».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, MasterCard