Microsoft запускает бесплатные онлайн-курсы по ИИ

Благодаря новой инициативе Microsoft получить образование в области машинного обучения и искусственного интеллекта может любой желающий. Программа Microsoft Professional Program for Artificial Intelligence включает в себя десять курсов, которые проведут учащегося от азов разработки ИИ до создания собственного проекта.

Каждый из курсов длится три месяца и стартует в начале квартала. После вводного курса, в рамках которого ученики узнают общие принципы работы ИИ и познакомятся со сферами и способами его применения, начинаются практические занятия. Например, курс по использованию языка Python для обработки данных, или курс, который включает в себя занятия по визуализации данных на Python и R.

Практика чередуется с более сложной теорией. Так, в программу включен курс по математике, состоящий из необходимых элементов линейной алгебры, теории вероятностей, математической статистики и оптимизации. Завершающая часть программы состоит из наиболее сложных курсов: моделирование данных для машинного обучения, глубокие нейросети, обучение с подкреплением, обработка естественного языка, распознавание речи и образов.

Помимо технических занятий учащиеся пройдут курс по этике ИИ: они узнают о юридических и моральных вопросах, связанных с обработкой персональных данных и построением систем искусственного интеллекта.

Нехватка специалистов по машинному обучению и анализу данных – это проблема всей индустрии, и вклад Microsoft в ее решение может сыграть важную роль. Искусственный интеллект для Microsoft — это одно из приоритетных направлений: ИИ не только используется в новых продуктах, но и является темой для ряда передовых исследований. Недавно корпорация также объявила, что в следующем обновлении Windows 10 будет встроена ИИ-платформа для разработчиков.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web, Инновации

Ключевые слова: онлайн, мероприятия, Microsoft, Искусственный интеллект