МойОфис выпустил публичный релиз Mailion 1.0 и добавил более 180 новых функций в другие продукты

Отправляем вам новость о выпуске обновления продуктов МойОфис и расширении их функциональности. Готовы оперативно предоставить скриншоты по вашему запросу.

МойОфис выпустил публичный релиз Mailion 1.0 и добавил более 180 новых функций в другие продукты

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске релиза 1.0 корпоративной почты нового поколения Mailion и обновлении других компонентов платформы до версии 2.1.

Встречайте Mailion 1.0

В июне 2022 года МойОфис объявил о полном выполнении требований грантового соглашения с РФРИТ, которым были определены этапы разработки/доработки Mailion. Благодаря этому, Mailion получил индекс 1.0.

МойОфис разработал «с нуля» тиражируемое почтовое решение, которое адресовано крупным коммерческим предприятиям и поддерживает до 1 миллиона одновременно работающих пользователей. Продукт основан на Cloud Native микросервисной архитектуре и разворачивается на серверной инфраструктуре организации или доверенного партнера. Mailion содержит современные средства коммуникации, календарного планирования, управления контактами и просмотра документов, а также технологии искусственного интеллекта для поиска информации с учетом смыслового контекста.

Решение обеспечивает бесшовный переход с популярных иностранных почтовых решений, который можно осуществить без остановки бизнес-процессов организации. Использование микросервисной архитектуры обеспечивает высокую отказоустойчивость, быстрое самовосстановление и масштабируемость при развёртывании на серверах заказчика или в среде доверенного партнёра.

Что нового появилось в Mailion 1.0

С момента анонса Mailion, который состоялся в конце прошлого года, продукт проходил расширенное тестирование как специалистами МойОфис, так и в рамках нескольких пилотных проектов внедрения на инфраструктуре потенциальных покупателей продукта. По итогам тестирования в Mailion было добавлено несколько новых корпоративных функций.

Так, в настройках автоответа, который обычно включают при отсутствии на рабочем месте в течение продолжительного времени, появилась возможность включить автоматическое отклонение одиночных приглашений на встречи. Эта функция повышает эффективность планирования — если приглашаемый на встречу сотрудник ушел в отпуск или уехал в командировку, то система отклонит событие и поможет тем самым избежать путаницы при организации встреч.

Также, для удобства пользователей в Mailion была добавлена функция отложенной отправки письма. С ее помощью можно настроить дату и время отправки подготовленного письма, а также включить уведомления о его доставке и прочтении.

В календарной системе стало возможным передавать права управления событием другому пользователю, например, ассистенту или коллеге. С помощью такого делегирования, уполномоченные сотрудники организации смогут вносить изменения в уже созданные встречи — приглашать других участников или добавлять необходимые ресурсы.

Помимо расширения функций для пользователей, в Mailion 1.0 были доработаны технологии администрирования и интеграции продукта.

Теперь администратор Mailion может настроить автоматическую авторизацию и аутентификацию пользователей, зарегистрированных в каталоге Active Directory, в веб-клиенте Mailion по протоколу Kerberos. При авторизации в операционной системе пользователь сможет сразу авторизоваться и в Mailion.

В интерфейсе командной строки Mailion стало доступно массовое добавление пользователей из файлов в форматах JSON и CSV. Администратор системы получил возможность быстро загружать список пользователей и их атрибутов с помощью единого файла. Массовое добавление пользователей значительно сокращает время на развертывание продукта — без него администратору инсталляции на сто и более тысяч пользователей потребовалось бы несколько месяцев на заполнение новых учетных записей вручную.

В релизе Mailion 1.0 была улучшена и совместимость с другими почтовыми системами. Обычно внедрение новой корпоративной почты в крупной организации предполагает поочередный перевод пользователей с одного решения на другое. В этот момент ИТ-департамент предприятия поддерживает две инсталляции, которые сосуществуют в рамках одной организации — новая почтовая система должна эффективно взаимодействовать с заменяемым продуктом.

Поэтому, в рамках обновления Mailion 1.0, была реализована синхронизация приглашений на события, которые создаются в Mailion и хранятся на серверах Microsoft Exchange. Таким образом, пилотная группа пользователей, которая уже работает на Mailion, может без проблем создавать встречи, добавлять ресурсы и отслеживать занятость тех коллег, которые в рамках организации всё еще продолжают использовать старое иностранное почтовое решение.

Эффективнее работайте с документами в «МойОфис Частное Облако 2»

Наиболее значимым изменением в релизе МойОфис 2.1 стало появление функции автоматического создания версий документов при работе с ними в веб-редакторах. Теперь, если это разрешено администратором инсталляции, пользователь может активировать создание версий для конкретного текстового или табличного документа. Включить функцию можно для любого редактируемого файла. После этого, сервер «МойОфис Частное Облако 2» будет автоматически сохранять версии в соответствии с заданными параметрами.

При активации функции, веб-редактор отслеживает изменение документа, и автоматически формирует его новые версии через определенные промежутки времени. Максимально возможное количество версий для одного документа определяется администратором на этапе инсталляции решения. При достижении этого значения, хранилище автоматически удалит наиболее старую версию документа.

По умолчанию, создание новых версий документа выключено. Пользователь, если считает необходимым, может включать функцию автосохранения новых версий для конкретного документа внутреннего формата через боковую панель файлового менеджера и через контекстное меню в режиме просмотра версий. Пользователь также может сохранить определенную версию, отметив ее в режиме просмотра версий. Отмеченные версии не стираются в процессе замены автоверсий.

Управляйте загрузкой файлов в облачное хранилище

В менеджере файлов «МойОфис Частное Облако 2» появился новый интерфейс для загрузки файлов и папок. Теперь пользователь может в отдельном окне наблюдать прогресс копирования файлов в облачное хранилище, приостанавливать загрузку и отменять ее. После того, как файл будет загружен, пользователь сможет сразу перейти в папку его хранения. Окно можно также свернуть в компактный вид, чтобы продолжать работать с файловым менеджером.

Повысьте комфорт при управлении папками

На панели инструментов стало доступным меню с функциями переименования, перемещения и копирования папки, в которой прямо сейчас находится пользователь. Теперь с помощью боковой панели "Свойства" можно изменить название папки, скопировать и переместить её, отметить флажком, а также управлять доступом других пользователей к ней. Набор функций определяется выделенными правами доступа к конкретной папке.

Интерфейс веб-редакторов стал понятнее

В релизе 2.1 была значительно переработана логика использования некоторых команд веб-редакторов и изменен дизайн панелей инструментов. Изменения касаются не только самих приложений «МойОфис Частное Облако 2», но и «Автономного модуля редактирования» (АМР).

Теперь при нажатии на любую из пиктограмм команд: «Цвет текста», «Цвет выделения текста», «Вставить столбец или строку», «Удалить столбец или строку», «Границы», «Цвет заливки», будет выполняться последняя операция пользователя с этой командой или операция по умолчанию.

При нажатии на пиктограммы «Маркированный список» или «Нумерованный список» — выполняется либо отменяется последняя операция или осуществляется операция по умолчанию. При этом, дополнительные опции меню теперь открываются только по нажатию кнопки «Больше».

В табличном редакторе также произошли изменения, которые связаны с работой ячеек и областей для ввода формул. Теперь на листах таблицы можно скрывать нулевые значения ячеек. Сделать это можно при помощи команды в контекстном меню, кликнув на название листа или в меню «Таблица». Такая настройка выполняется для каждого листа таблицы отдельно.

Строка для ввода формул теперь может быть любого размера — в табличном веб-редакторе появилась функция, которая позволяет расширить область для ввода формул. Границу области можно переместить вручную или включить автоматическое расширение поля по кнопке.

Читать PDF-документы со смартфона теперь удобнее

Теперь, мобильное приложение «МойОфис Документы» на Android запоминает последнюю просмотренную пользователем страницу. И если снова вернуться к этому документу, вызвав его из списка недавних файлов, то приложение сразу открывает документ в нужном месте. Это особенно удобно при чтении книг и больших файлов — теперь пользователям не нужно каждый раз листать в то место, где они закончили чтение в прошлый раз. Только за последний год мы получили свыше 1000 обращений частных пользователей, которым требовалась такая функция.

Также в мобильном приложении «МойОфис Документы» для Android создан специальный раздел, в котором открывается справочный центр МойОфис. В нем пользователь сможет быстро найти руководства, ответы на частые вопросы и другие полезные материалы. А в разделе «Устройство и облака» появился новый раздел «Последнее обновление» — он содержит документ, который подробно описывает актуальную версию приложения.

Новые возможности администрирования облачных продуктов

В интерфейсе администратора «МойОфис Частное Облако 2» появились настройки для управления функцией автоматического создания версий документов. Теперь при установке решения администратор инсталляции может настроить частоту сохранения версий, а также их максимальное количество. При достижении максимального количества версий документа, хранилище автоматически удалит наиболее старые версии, которые не были отмечены пользователями. Благодаря этой функции заказчик может гибко планировать объем хранилища.

Также в продуктах был реализован новый интерфейс управления публичными ссылками. Теперь администратор тенанта может просматривать активные публичные ссылки всей организации, блокировать и разблокировать их, а также удалять, сортировать и искать нужные. Такая функциональность упрощает централизованное управление публичными ссылками, которые создают пользователи при работе с облачными продуктами и помогает администраторам или сотрудникам отдела информационной безопасности контролировать доступ к данным.

«Значительная часть этого релиза посвящена Mailion. В релиз 1.0 вошло несколько новых востребованных корпоративных функций, необходимость включения которых была выявлена в ходе пилотных проектов. На протяжении последнего года мы наблюдаем стремительный рост доли частных облаков на российском рынке, этот тренд во многом отражает стремление крупных коммерческих заказчиков к консолидации инфраструктуры и обеспечению большего контроля над данными. Поэтому, в релизе 2.1 мы сосредоточились на развитии корпоративных функций продукта "МойОфис Частное Облако 2" и расширении интеграций со средствами информационной безопасности», — заявил Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, МойОфис