Крупнейшие компании России попрощались с диском

29 сентября 2015 под торжественное звучание скрипки в историческом особняке ХVIII века состоялся ежегодный Violin Forum 2015 #DiskIsDead, организованный мировым лидером и создателем рынка флэш-СХД компанией Violin Memory при поддержке ведущих российских ИТ-поставщиков Крок, Айтеко и ИБС Платформикс и акционеров компании SAP SE и Toshiba. Со словами «Прощай, диск!» более 150 ИТ-руководителей крупнейших компаний и банков России отправили в последний путь дисковые технологии хранения данных.

Форум был посвящен трендам в хранении данных, факторам перехода клиентов во флэш с количественной оценкой сокращения затрат и ускорения бизнеса, вредоносности гибридных дисковых систем и «вау-эффекту» от перевода бизнес-систем во флэш. Клиенты Violin Memory в России поделились уникальным опытом использования флэш-массивов для всех приложений: баз данных, аналитики и виртуальных сред.

Публике был представлен первый в России твердотельный ЦОД весом более 500 терабайт с переводом всех бизнес-приложений в All Flash Причины, побудившие крупную страховую компанию к отказу от диска, раскрыл начальник отдела системного администрирования ОСАО Ингосстрах Виктор Кузьменко: «Когда проблема загруженности серверного оборудования и недостаточной производительности систем проявились особенно остро, мы начали думать, на базе каких решений могли бы модернизировать свою вычислительную инфраструктуру. Флеш рассматривали наравне с традиционными дисковыми носителями. Но после первых же тестов поняли, что диски существенно уступают по скорости, простоте эксплуатации и компактности. Кроме того, флеш существенно дешевле в обслуживании. Одним словом, наш выбор был очевиден».

Виртуализация на флэш скоростях (на сегодня 3.000 виртуальных машин) в одном из крупнейших банков в России – история, достойная внимания. Опытом прощания с диском и переходом на Violin Memory поделился старший вице-президент, руководитель департамента управления базовой ИТ-инфраструктурой Райффайзенбанка Сергей Квашук: «Я бы мог дать совет тем, кто строит системы сейчас либо планирует модернизацию, что, в первую очередь, стоит рассматривать All Flash-массивы, потому что это наиболее перспективно и сравнимо по стоимости с обычными дисковыми решениями».

Твердотельное «облако» более петабайта – на сегодня крупнейшее внедрение Violin Memory в России. Генеральный директор КРОК Борис Бобровников поведал о   выгодах, которые получили клиенты облачных сервисов, и причинах отказа от гибридных технологий хранения в коммерческом ЦОД: «Став первым партнером Violin в России, КРОК был первопроходцем на рынке флэш-СХД в России. Мы вместе развивали этот рынок фактически с нуля. Сейчас КРОК накопил колоссальный опыт с нашумевшими историями успеха в различных отраслях, и уcкорил с помощью флэш-памяти Violin свое публичное «облако». Это критичный параметр для наших заказчиков, ведь они размещают в нашем облаке свои профильные бизнес-процессы и даже всю инфраструктуру с гарантированную производительностью и надежностью». 

Основная задача Форума - привлечь внимание рынка к тому, что диск отжил своё и пришло время попрощаться с прошлым, которое тянет вниз, вместо этого можно снизить расходы и ускорить бизнес-процессы, разместив данные на скоростных флэш-массивах от создателя рынка, как это сделали крупнейшие компании в мире и России.

Подчеркивая важность России в глобальной бизнес-стратегии первопроходца флэш-рынка, Форум посетил президент и главный исполнительный директор Violin Memory Кевин ДеНуччио. Известный управленец из Кремниевой долины отметил: «В мире не осталось ни одного приложения, для которого не подходили бы флэш-технологии хранения и где их эффект был бы ниже по сравнению с диском. Вопрос всегда стоял в цене. За счет уникальной бездисковой архитектуры, разработанной совместно с изобретателем флэш-чипов нашей материнской компанией Toshiba, а также дедудупликации и сжатия технологии Violin позволяют клиентам по цене диска переводить все приложения во флэш без компромисса с медленной и непредсказуемой производительностью диска - от транзакционных баз данных и аналитики до виртуальных сред».

В перерывах между сессиями во время демонстраций участники могли увидеть все преимущества компактных флэш-массивов Violin Memory размером с 3-юнитовый сервер, способных заменить несколько шкафов классических дисковых СХД, вживую соприкоснуться с новинками Violin FSP 7300 и 7700, спроектированными под любой профиль нагрузок приложений по цене ниже традиционного диска.

«В текущей экономической ситуации в нашей стране решение, способное обеспечивать эффективность бизнеса, сложно переоценить. Пока основные производители систем хранения данных лишь говорят, демонстрируя только «дорожные карты» или виртуозное владение «маркетингом», Violin делает, предлагая рынку высоко-скоростные флэш-массивы с производительностью, функционалом, надежностью и зрелостью, не имеющие аналогов. Мы рады видеть, когда с нашими передовыми технологиями бизнес и ИТ становятся чуть лучше», - прокомментировал Максим Зубарев, глава представительства Violin Memory Россия/СНГ.

Организаторам Форума в очередной раз удалось провести смелое и интересное мероприятие, которое играет важную роль как в объективной оценке участниками индустрии современного состояния рынка СХД, так и в поиске эффективных ответов на вызовы времени.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: