2-мегапиксельная КМОП-матрица Toshiba для автомобильного применения с подавлением мерцания светодиодов

Компания Toshiba Electronics Europe представляет новую 2-мегапиксельную КМОП-матрицу для автомобильных камер, впервые в отрасли снабженную функцией подавления мерцания светодиодов. Новая 2-мегапиксельная матрица CSA02M00PB содержит разработанную компанией Toshiba схему подавления мерцания светодиодного освещения (светодиодов с импульсным питанием), позволяющую минимизировать мерцание изображений, вызванное светодиодными источниками света.

На записях изображений светофоров и дорожных знаков со светодиодной подсветкой, сделанных при помощи традиционных КМОП-матриц, часто наблюдается мерцание, которое затрудняет точное распознавание. Новая матрица компании Toshiba ослабляет мерцание и позволяет получать четкие изображения для быстрого и точного распознавания.

В матрице формата 1/2,7 дюйма для точной регистрации изображений также используется технология расширенного динамического диапазона (HDR)компании Toshiba нового поколения и технология обратной засветки (BSI) с размером пикселя 3,0 мкм. Технология HDR компании Toshiba нового поколения использует однокадровый метод для получения четких изображений без ухудшения разрешения и потери деталей светлых участков, типичных для условий высококонтрастного освещения. Технология обратной засветки (BSI), впервые реализованная в датчиках изображений для автомобильного применения компанией Toshiba, позволяет получать более яркие и качественные изображения в условиях низкой освещенности.

Новая матрица имеет функции, необходимые в соответствии с требованиями стандартов уровня полноты безопасности автомобиля (ASIL), разработанных для защиты жизни водителя, и поддерживает обнаружение отказов, сигнализацию неполадок и контроль за транспортным средством. Матрица также соответствует требованиям к компонентам автомобильных систем AEC-Q100[6] (уровень 2) и может применяться в передних и задних принимающих камерах современных систем помощи водителю (ADAS) и самых современных системах обзора, таких как e-Mirror и системы камера-монитор (CMS).

С ростом значения проблемы безопасности дорожного движения современные системы помощи водителю становятся более востребованными, а будущие достижения в сфере автономных автомобилей дополнительно ускорят их развитие. Компания Toshiba прогнозирует трехкратный рост рынка КМОП-матриц для автомобильного применения за период до 2020 года. Компания Toshiba продолжит развитие направления автомобильных КМОП-матриц в полном соответствии с растущими потребностями рынка.

Новая матрица поддерживает два режима регистрации изображений с расширенным динамическим диапазоном: режим 1 с двумя различными значениями экспозиции на каждый кадр и режим 2 с тремя значениями экспозиции на каждый кадр. Максимальная частота кадров в режиме 1 составляет 60 кадров в секунду, а в режиме 2 — 45 кадров в секунду. Разрешение выходного изображения может составлять до 1928 (по вертикали) x 1064 (по горизонтали) при динамическом диапазоне до 120 дБ.

Матрица размещается в корпусе PBGA размером всего 9,0 мм x 9,0 мм и работает при напряжении питания аналогового модуля 2,8 В (±0,2 В) и напряжении питания цифрового модуля 1,2 В (±0,1 В).

Новая матрица будет представлена на 22-м всемирном конгрессе по интеллектуальным технологиям для транспорта ITS World Congress 2015, проходящем с 5 по 9 октября 2015 г. в г. Бордо, Франция.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Toshiba