Samsung решила выпустить флагманский смартфон на Tizen

Samsung продолжает заниматься развитием операционной сиcтемы Tizen. Эта ОС уже успела попасть в носимые устройства, телевизоры и смартфоны нижнего сегмента (Z1 и Z3). По популярности Tizen уже обогнала BlackBerry, сместив последнюю на четвертое место: первые три позиции занимают Google Android, Apple iOS, Microsoft Windows Phone и Windows 10 Mobile.

Вьетнамский ресурс Samsung Viet сообщил интересные подробности о планах Samsung касательно смартфонов на Tizen. В следующем году компания выпустит высококлассный смартфон на этой платформе. Что это будет за устройство, источник не сообщил, равно как и не уточнил технические характеристики. Если предположить, что Samsung будет продолжать систему наименований для Tizen-смартфонов, то в будущем нас будут ждать Z5 и Z8, которые войдут как минимум в средний сегмент смартфонов.

И хотя скептики напоминают, что Tizen-смартфоны уступают конкурентам из-за практически полного отсутствия программ в магазине приложений, Samsung прикладывает много усилий, чтобы завлечь разработчиков. Среди их уже есть Facebook и VLC, да и другие компании посматривают на нового игрока. Samsung привлекает разработчиков тем, что до конца 2016 г. не будет взимать с них никакой комиссии (обычно 30%) от продаж их приложений для Tizen через магазин приложений платформы.

Если информация источника о запуске флагмана верна, то можно ожидать дальнейшего роста популярности ОС Tizen, причем выход новинки, скорее всего, будет сопровождаться и расширением списка стран, где можно купить такие смартфоны. А чем больше рынков охватит Tizen, тем сильнее вырастет пользовательская база, что повысит привлекательность платформы для сторонних разработчиков.

Не обойдутся смартфоны и без поддержки со стороны новых носимых устройств: сейчас в мобильном портфеле Tizen собраны пять смарт-часов (Galaxy Gear, Gear 2, Gear 2 Neo, Gear S, Gear S2).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Samsung