Точки доступа Extreme «второй волны» 802.11ac

Компания Extreme Networks представила в Москве свои первые беспроводные точки доступа, использующие новейший стандарт 802.11ac Wave 2. Этот стандарт, который уже используют в своих точках доступа Cisco и HP-Aruba, благодаря технологии многопользовательского мультиплексирования MIMO (MU-MIMO) обеспечивает увеличение максимальной скорости беспроводной сети с 1,3 до 3,47 Гбит/с по сравнению с устройствами «первой волны» 802.11ac. Кроме того, в 802.11ac Wave 2 используется ширина радиочастотного канала 160 МГц (помимо каналов с шириной 20, 40 и 80 МГц), реализовано динамическое управление полосой пропускания, а максимальное число поддерживаемых пространственных потоков увеличено с трех до четырех.

Точка доступа Extreme Wireless AP3935i/e выпускается в варианте с внутренними и внешними антеннами и может одновременно работать в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц. В первом диапазоне максимальная частота беспроводной сети составляет 800 Мбит/с, во втором – 1733 Мбит/с. В каждом частотном диапазоне могут одновременно работать до 240 пользователей.

Точка доступа оборудована двумя гигабитными портами Ethernet с возможностью их агрегирования и переключения между портами, которые поддерживают передачу питания через сетевой порт с помощью технологии PoE+ 802.3at. AP3935i/e поддерживает четыре пространственных потока и формирование направленного сигнала (beamforming). Модель AP3935e рассчитана на установку до восьми внешних антенн. Модификация этой точки доступа для установки вне помещений Extreme Wireless AP3965i/e снабжена прочным корпусом, сертифицированным по стандартам защиты от влаги и пыли IP67/ NEMA6 и обеспечивающим работу при температуре от -30 до +60 градусов. Особенностью точек доступа AP3935 и AP3965 является потоковая обработка пересылаемых пакетов, что увеличивает производительность обработки пакетов на величину до 20%, до 90 тыс. пакетов/с.

Свои новые продукты Extreme Networks позиционирует как решение для заказчиков, которые хотят построить высокопроизводительную беспроводную сеть, способную одновременно обслуживать большое число клиентских устройств, в том числе для средних и крупных компаний, университетов, колледжей, стадионов и конференц-центров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: