Образовательная робототехника ScratchDuino стала резидентом «Сколково»

24 декабря на основании решения НКО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий о присвоении статуса участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково»» образовательный робототехнический проект для детей ScratchDuino был включен в реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково» под номером 1121285.

Статус резидента «Сколково» предоставляет возможность получения налоговых льгот, дополнительного финансирования в виде грантов, предлагает услуги маркетинговой и управленческой деятельности на  льготных условиях, а также упрощает процедуру найма иностранных сотрудников.

«Безусловно, для нас это большой шаг вперед, - комментирует Михаил Манаков, менеджер проекта ScratchDuino, - мы долгое время сотрудничали со «Сколково», но статус резидента дает совершенно другой уровень возможностей. Сейчас мы собираемся выходить на европейский рынок с ROBBO – аналогом ScratchDuino для зарубежного пользователя, и участие в программе «Сколково» намного облегчит эту задачу».

ScratchDuino - робототехнический комплекс для образования. Проект создан на базе языка программирования Scratch и свободного микроконтроллера Arduino. ScratchDuino учит детей, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов,  проводит обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду ScratchDuino входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. В 2013 и 2014 году команда ScratchDuino стала победителем конкурса Google RISE Awards. Продукты ScratchDuino разработаны при финансовой поддержке Фонда Содействия Развитию Малых Форм Предприятий в Научно-Технической Сфере.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Сколково