«Информзащита» принимает участие в разработке рекомендаций по обеспечению ИБ инфраструктуры объектов электроэнергетики

Дмитрий Даренский, начальник отдела промышленных систем компании «Информзащита», вошел в состав проблемной рабочей группы В5 Подкомитета D2 СИГРЭ.

Дмитрий Даренский, начальник отдела промышленных систем компании «Информзащита», вошел в состав проблемной рабочей группы В5 Подкомитета D2 Российского национального комитета Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), занимающегося разработкой рекомендаций по кибербезопасности компонентов инфраструктуры объектов электроэнергетики.

В составе рабочей группы D2/B5 РНК СИГРЭ эксперт «Информзащиты» будет участвовать в формировании рекомендаций, которые затем будут использованы при разработке отраслевых стандартов информационной безопасности систем технологического управления предприятий электроэнергетического комплекса.

«Мы обладаем многолетней экспертизой и опытом в вопросах обеспечении ИБ предприятий ТЭК и готовы делиться ими с нашими коллегами, – отмечает Дмитрий Даренский, – уверен, что наша совместная работа со всеми основными участниками рынка будет способствовать принятию решений в области ИБ, важных для всей отрасли электроэнергетики в целом».

Первое организационное совещание совместной проблемной рабочей группы подкомитетов В5 и D2 РНК СИГРЭ состоялось в начале 2016-го года. По итогам встречи были определены приоритетные задачи, среди которых подготовка единого глоссария по теме ИБ в энергетике; анализ имеющейся нормативной информации в РФ и за рубежом по реализации требований ИБ в энергетике и разработка модели угроз ИБ для АСУ ТП подстанций, включая системы защиты, локальной и системной автоматики.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Информзащита