К осени вендоры заполонят рынок гибридными планшетами со стилусами

Устройства типа «2 в 1» пользуются популярностью в противовес увядающему ПК-рынку и сегменту планшетов, и она будет расти. Преимущество таких устройств в том, что они позволяют комбинировать развлечения с работой. И ещё большую гибкость им придаст комплектование стилусами. По данным DigiTimes, в прошлом году популярностью пользовались такие модели, как Microsoft Surface Pro, ASUS T100 и Apple iPad Pro. Рынок встретил их приветливо — продажи устройств со съемными клавиатурами и стилусами выросли на 140%. Теперь добавить поддержку стилуса в моделях-трансформерах намерены Huawei, Acer, Fujitsu, HP, Dell и ASUS.

Как сообщают источники издания, в III квартале эти вендоры выпустят свои варианты высококлассных устройств «2 в 1» с поддержкой электронных перьев. Из-за более высокого уровня цен их целевой аудиторией, в основном, корпоративные пользователи. В этом году эксперты ожидают продажи таких устройств на уровне 20 млн. шт.

Активность в области разработки стилусов проявляет Intel. В прошлом году она сформировала альянс USI (Universal Stylus Initiative), целью которого является разработка единого стандарта для стилусов, совместимых с основными компьютерными платформами. Источники убеждены, что целью Intel является усиление своих конкурентных позиций в секторе 12-дюймовых гибридных устройств. Среди приглашённых разработчиков чипов для сенсорных панелей называются Atmel, Synaptics и Elan Microelectronics. Также к альянсу привлечены Asus и производитель цифровых перьев Waltop, в которого ранее инвестировала Intel.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Asus