Исследование Thomson Reuters: российские организации в 2016 году вошли в число глобальных инноваторов

Темп внедрения инноваций в мировых корпорациях, университетах, правительственных организациях и исследовательских институтах достиг рекордного уровня. Таковы результаты исследования State of Innovation 2016, опубликованного Подразделением интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters, мирового лидера в области предоставления информации для бизнеса и профессионалов.

Россия представлена в исследовании такими организациями как Российская Академия Наук, компания «Татнефть», РКК «Энергия», АО «информационные спутниковые системы » имени академика М.Ф. Решетнёва», Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина, а также Московское опытно-конструкторское бюро «Марс».

Российская Академия Наук стала второй в мире научно-исследовательской организацией, чьи сотрудники публикуют наибольшее количество научных работ в области исследования полупроводников. За период с 2011 по 2015 год включительно ученые из РАН опубликовали 3566 работ по этой теме. Китайская Академия Наук с 7121 работой в области исследования полупроводниковых технологий заняла первое место в мире. В этом рейтинге также присутствуют научно-исследовательские организации из Японии, Франции, США, Сингапура и Тайвани.

Компания «Татнефть» стала первой по количеству изобретений в области разведки нефти и газа в регионе, объединяющем Европу и Ближний Восток – за период с 2011 по 2015 год включительно компания зарегистрировала 903 инновации. Другие страны в этом списке включают в себя Саудовскую Аравию, Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и Норвегию.

«Татнефть» также вошла в общемировой список 10 самых инновационных компаний в нефтегазовой отрасли с 189 изобретениями. Среди компаний, которые вошли в этот список – китайские Sinopec и Petrochina, американские Halliburton и Schlumberger, а также японская Toyota.

Наконец, целых пять российских организаций – РКК «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина, а также Московское опытно-конструкторское бюро «Марс» – вошли в список топ-10 европейских инноваторов в сфере технологий для космоса. Кроме российских в этом списке фигурируют 4 французские и одна немецкая организации.

Ниже приведены остальные выводы исследования.

· Общий объем научных работ уменьшился по сравнению с прошлым годом, поэтому в будущем ожидается замедление роста инноваций.
· Отмечен рост инноваций по сравнению с прошлым годом, выражаемый двузначным числом. В целом мировой объем патентов в 2015 году увеличился на 13,7 % в годовом исчислении, вследствие чего общий темп роста по патентам превысил 100 % с момента публикации исследования State of Innovation в 2009 году. Общий объем новых научных исследований снизился на 19 % по сравнению с прошлым годом и на 27 % с 2009 года.

· Существенные показатели роста отмечены в производстве медицинского оборудования, бытовой техники, а также в воздушно-космической и оборонной промышленности. Отрасли, показавшие наибольшее увеличение количества патентов по сравнению с прошлым годом: медицинское оборудование (27 %), бытовая техника (21 %), воздушно-космическая и оборонная промышленность (15 %), нефтегазовая отрасль (14 %) и информационные технологии (13 %).

· Биотехнологии — единственная отрасль, где наблюдается спад. Согласно исследованию, единственной отраслью, где в 2015 году объем патентов сократился на 2 % по сравнению с прошлым годом, стали биотехнологии.

· Открытые инновационные модели процветают. В условиях объединения транснациональных корпораций и продуктивных научно-исследовательских институтов прослеживается тенденция «открытых инноваций»: корпорации, университеты, правительственные организации и исследовательские институты все чаще сотрудничают, чтобы поставлять на рынок новые технологии. К ним относятся компания Procter & Gamble, которая наряду с Университетом Сан-Паулу, Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США и Гарвардским университетом значится среди ведущих исследовательских институтов в области косметики, и компания Ford, которая вместе с Мичиганским университетом и Туринским политехническим университетом занимает лидирующие позиции среди исследовательских учреждений в автомобильной отрасли.

«Прошлый год отмечен серией грандиозных достижений: на общественных шоссе протестированы первые автономные автомобили, 2015 год стал годом рекордной по продолжительности космической миссии: американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко почти год провели на Международной космической станции, одобрен первый биосимиляр. Все это стало возможным благодаря тому, что были нарушены традиционные устои и превышены пределы творческих возможностей, — заявил Вин Карахер (Vin Caraher), руководитель подразделения интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters. — Постоянно анализируя инновации с помощью конкретных критериев и учитывая мировой объем патентов и научной литературы, мы получаем четкое представление о будущих направлениях роста».

В ходе ежегодного исследования, проводимого седьмой раз подряд, были проанализированы данные об интеллектуальной собственности по всему миру, в том числе патенты и научные публикации. Они служат главным индикатором инновационной деятельности в 12 технологических областях. Исследователи также отследили мировые научные публикации, отражающие результаты научных исследований и, как правило, предшествующие подаче заявки на интеллектуальную собственность.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы