Юбилей российского кинопроката отметили на «Ленфильме» при технической поддержке Panasonic

Компания Panasonic Россия выступила официальным техническим партнером юбилейных мероприятий, которые прошли на киностудии «Ленфильм» 17 мая 2016 года в рамках празднования 120-летия первого российского кинопоказа.

16 мая 1896 года в саду «Аквариум», на месте которого находится «Ленфильм», состоялся первый публичный киносеанс - были показаны фильмы братьев Люмьер. Именно отсюда в конце 19-го века стартовало победоносное шествие кинематографа по стране.

Сотрудничество Panasonic и «Ленфильма» началось в 2015 году, когда делегация компаний Panasonic Россия и Panasonic Европа во главе с директором департамента профессиональных решений для кинопроизводства и телевещания Андре Метерианом посетила киностудию и познакомилась с ее впечатляющей историей, киноплощадками, павильонами и большим потенциалом развития киноцентра. А уже весной 2016 года при содействии Panasonic на киностудии прошел уникальный мастер-класс практикующего европейского оператора-постановщика Матиаса Боллигера, в рамках которого специалисты индустрии смогли первыми в России познакомиться с новейшей профессиональной камерой VariCam LT.

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм», продюсер:
«В рамках Года российского кино мы провели масштабную модернизацию киностудии и возродили собственное кинопроизводство. Это не только новые павильоны и вся студийная инфраструктура, но и новая кинематографическая техника, которая открывает широкие горизонты для профессионального творчества – к примеру, таким набором оптики как у «Ленфильма» сейчас не располагает ни одна российская студия. Конечно, развитие индустрии в целом и «Ленфильма» в частности невозможно без внедрения передовых технологий, которые сегодня меняются стремительно. Мы высоко ценим сотрудничество с компанией Panasonic, благодаря которому мы имеем возможность изучать и тестировать новейшее профессиональное оборудование в числе не только первых в стране, но и в мире».

Масато Накамура, вице-президент компании Panasonic Россия:
«Для Panasonic большая честь стать партнером такой известнейшей российской кинофабрики как «Ленфильм» и внести свой технологический вклад в развитие российского кинопроизводства. Мы готовы к дальнейшему развитию сотрудничества, для нас также важно не только демонстрировать новейшие разработки наших инновационных центров, но и получать прямой отклик от будущих профессиональных пользователей этих технологий».

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Panasonic