Ubuntu Touch обзавелась поддержкой беспроводного подключения к мониторам

Разработчик мобильной ОС Ubuntu Touch компания Canonical анонсировала значительное обновление системы «по воздуху» OTA-11 для смартфонов и планшетов. Одной из ключевых особенностей обновления стала поддержка устройствами с функцией Convergence беспроводного соединения с внешними мониторами. Эта функция позволяет превратить мобильное устройство на Ubuntu Touch в полноценный компьютер с возможностью запуска приложений для настольной версии ОС, подключив к нему монитор, клавиатуру и мышь. Главное отличие Ubuntu Convergence от Microsoft Continuum состоит в том, что она позволяет запускать как настольные, так и мобильные приложения Ubuntu на мобильном устройстве.

Обновление OTA-11 доступно для смартфонов BQ Aquaris E4.5, Aquaris E5, Meizu MX, Nexus 4 и планшетов BQ Aquaris M10, Nexus 7. Так как meizu PRO 5 не оснащён портом HDMI, вывод на экран организован с использованием беспроводного адаптера и технологии Aethercast.

Передача виртуального экрана может осуществляться на телевизоры, поддерживающие технологию Miracast или WiFi Display, или компьютеры, к которым подключен брелок Microsoft Wireless Display. Все данные сохраняются в памяти мобильного устройства, а, значит, пользователь может продолжить работу в другом месте, с другими монитором, мышью и клавиатурой.

Canonical обещает, что Convergence будет включена для всех будущих смартфонов и планшетов на Ubuntu Touch.

OTA-11 также принесла поддержку многооконного режима, что позволит более комфортно работать с такими тяжелыми программами, как LibreOffice или GIMP. Улучшена отзывчивость мышей с интерфейсом Bluetooth при работе в режиме рабочего стола, а также повышена плавность вывода графики и обеспечено автоматическое масштабирование рабочего стола и приложений для внешних мониторов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны