«МегаФон», Nokia и ФГУП НИИР сделали еще один шаг в направлении 5G

Компании «МегаФон», Nokia и Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) объявили об успешном завершении испытаний когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа (cognitive radio), что предполагает реализацию дополнительных возможностей по повышению эффективности использования радиочастотного ресурса.

Испытания прошли в рамках исследований, инициированных Государственной комиссией РФ по радиочастотам (ГКРЧ). Полевые испытания подтвердили, что уже на современном этапе развития сетей мобильной широкополосной связи имеется возможность реализации технологического решения по лицензионному совместному использованию полос спектра Licensed Shared Access (LSA). Таким образом, отрасль еще на один шаг приблизилась к реализации технологий пятого поколения (5G). Возможности гибкого использования спектра будут необходимы для поддержки миллиардов сетевых подключений: пользователей, приложений, устройств и объектов.

Решение LSA, совместно реализованное «МегаФоном», Nokia и НИИР, за счет использования дополнительных полос радиочастот позволит мобильному оператору улучшить покрытие и повысить качество мобильного Интернета для абонентов как внутри зданий, так и на открытой местности. Использование решения LSA упростит управление радиочастотным спектром за счет применения технических решений, способных динамически настраивать сеть согласно установленным правилам использования спектра на основе знания об электромагнитной обстановке в заданной географической области. Базовые и абонентские станции корректируют свои эксплуатационные параметры согласно полученным командам из системы управления сетью, которая в свою очередь получает информацию из геолокационной базы данных LSA о действующих на текущий момент ограничениях на возможность использования того или иного радиочастотного ресурса.

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: 5G