Разработчик корпоративного мессенджера «Сибрус» получил лицензии ФСТЭК по защите информации

Компания ООО «Киберника», разработчик защищенного корпоративного мессенджера «Сибрус», получила лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) на деятельность по технической защите конфиденциальной информации и на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

Лицензии ФСТЭК №1596 и №2997 подтверждают соответствие компании требованиям в области информационной безопасности, которые предъявляет федеральный орган исполнительной власти России. Согласно полученным документам, специалисты «Киберники» вправе осуществлять производство и разработку программных и программно-технических средств для контроля защищенности информации, а также для её защиты и обработки. Кроме этого компания имеет право оказывать услуги и выполнять работы по контролю защищенности конфиденциальной информации в средствах и системах информатизации, а также проводить проектирование, испытания, установку, ремонт и монтаж этих систем. Лицензии предоставлены на основании приказа ФСТЭК России и не имеют срока действия.

На сегодняшний день главный продукт «Киберники» ‒ защищенный корпоративный мессенджер «Сибрус, который поддерживает аудио- и видеозвонки, конференции, мгновенные сообщения и групповые чаты, обмен файлами, хранение данных и менеджер задач. Защита информации в «Сибрус» реализуется комплексно и не ограничивается технологией абонентского шифрования. Например, в системе можно разделять пользователей на группы с разным уровнем доступа, запрещать изменение назначенных настроек, контролировать данные на устройстве пользователя. Архитектура решения предусматривает защиту не только от кибератак, но и от угроз, которые могут возникнуть за пределами сети: кража или потеря устройства, ошибки людей, действия инсайдеров. В мае этого года «Сибрус» был включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ.

«Полученные лицензии ФСТЭК являются подтверждением того, что мы полностью соответствуем требованиям, предъявляемым к компаниям, которые работают с конфиденциальной информацией и разрабатывают средства ее защиты, ‒ комментирует директор по развитию компании «Киберника» Владимир Пивоваров. – Сейчас мы работаем над сертификацией нашего продукта во ФСТЭК и ФСБ и вскоре представим рынку полностью сертифицированное решение для использования в банках, министерствах, ведомствах и организациях с госучастием. На фоне интереса правительства к отечественным мессенджерам особенно важно получить документальное подтверждение того, что наш продукт надежен, безопасен и обеспечивает должный уровень защиты данных».

Напомним, что августе Институт развития Интернета (ИРИ), Министерство связи и массовых коммуникаций, а также «Ростелеком» объявили об открытом конкурсе на создание защищенного интернет-мессенджера для органов власти и госкомпаний. Заявки на участие в проекте подали более 30 разработчиков. Экспертной группой были определены первоначальные требования к госмессенджеру: возможность обмена файлами, аудио и видеосвязь, шифрование данных и другие. Отдельно было отмечено, что мессенджер должен быть сертифицирован во ФСТЭК России и занесен в реестр отечественного программного обеспечения, который ведет Минкомсвязи РФ.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мессенджеры