Аналитики IDC снова подтвердили лидерство ЛАНИТ на рынке ИТ-услуг

По данным ежегодного исследования IDC “Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia, 2016”, группа компаний ЛАНИТ в очередной раз заняла первое место среди сотни ведущих поставщиков ИТ-услуг в России. По итогам 2015 года доля ЛАНИТ на рынке составила 7%.

ЛАНИТ признан первым в ИТ-консалтинге (с долей рынка 12,9%), в сетевой интеграции и консалтинге (11,3%). Второе место группе компаний досталось в управлении приложениями, в аутсорсинге информационных систем, а также в аутсорсинге обслуживания компьютеров и сетевого оборудования.

Третьим на рынке ИТ-услуг ЛАНИТ стал в консалтинге и кастомизации приложений, а также в разработке заказного ПО.

На вертикальных рынках группа компаний ЛАНИТ заняла первое место в сегменте ИТ-услуг для госструктур (доля рынка - 11,3%), второе место - в ИТ-услугах для финансовой сферы (9%) и для промышленности (7,4%), третье место - в ИТ-услугах для энергетики (7,2%).

Аналитики IDC сопоставляли финансовые показатели компаний, в том числе их выручку от оказания ИТ-услуг, рыночные доли и положение на 13 базовых рынках по типам услуг. По объемам выручки от оказания услуг ЛАНИТ значительно обогнал конкурентов. В целом, на первую пятерку компаний из списка IDC приходится почти четверть общего объема российского рынка ИТ-услуг, который составил $4,52 млрд. По сравнению с предыдущим годом в долларовом выражении рынок снизился на 34%, а в национальной валюте рост рынка ИТ-услуг в России составил чуть менее 5%. По объемам выручки от ИТ-услуг отечественные компании по-прежнему доминировали на рынке, занимая около 80% рынка. Из 100 ведущих компаний, показатели которых были исследованы, 30 - оказались международными.

Вице-президент, исполнительный директор ЛАНИТ Владимир Грибов: «Стремление бизнеса и госсектора к оптимизации ИТ-инфраструктуры, внимание к ИТ-аутсорсингу, тренд на импортозамещение - основные направления развития российского рынка высоких технологий. Более глубокий тренд - развитие новых экономических моделей. Мир «железа» закончился, и важнейшая задача игроков рынка – уйти от модели классической ИТ-компании и сосредоточиться на сервисах для клиентов. Весь бизнес должен перейти на расчеты и аналитику в реальном времени. Предложения ИТ-компаний тоже должны соответствовать – быть гибкими, персональными и, разумеется, отвечать самым актуальным потребностям клиента. Среди технологий в авангарде, безусловно, Интернет вещей, BigData, самостоятельно разработанное сложное ПО. Поэтому сейчас мы уделяем большое внимание этим направлениям, энергично развиваем сервис и аутсорсинг».

«Несмотря на неопределенность в экономике на протяжении всего 2015 года, группа компаний ЛАНИТ не только сохранила ведущие позиции на большинстве рынков ИТ-услуг, но и в некоторых случаях укрепила их, — отмечает аналитик IDC Василий Агапов. — Основой успеха ЛАНИТ стали проекты в государственном и финансовом секторах, которые суммарно обеспечивают более половины выручки компании от оказания ИТ-услуг».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЛАНИТ