ИТ-стартап разработал умные счетчики, которые помогают экономить на комуслугах

Умные счетчики целостно контролируют потребление электроэнергии

Smart электросчетчик сохраняет детальные данные потребления электричества в облаке и отображает текущие показания в режиме on-line. Такой контроль позволяет оптимизировать потребление и платить только за то, что используешь

Тарифы на электроэнергию и другие коммунальные услуги постоянно растут, по предварительным прогнозам, эта тенденция сохранится. Поэтому, цель группы разработчиков smart-MAC - дать потребителям инструмент контроля за используемой электроэнергией.

В тестовом режиме уже работают квартиры, многоквартирные дома, объекты малого и среднего бизнеса (кафе, ресторан, производство). Результат превзошел ожидания. Расход электроэнергии сократился от 5 % до 30 %, чем до этого.

Для бизнеса компания разработала эксклюзивный пакет. Кроме приложения на телефон и удаленного доступа, “под ключ” предоставляют услугу точечных замеров потребления: монтаж для мониторинга определенных устройств (кофемашина в кафе, печь в пиццерии).

Разработчики также снабдили устройство функцией управления электросетью для аварийного выключения внешней нагрузки, например, в случае забытых электроприборов. Управляется такая система с помощью Dashboard, WEB страницы устройства, через MQTT и API интерфейсы.

С умными электросчетчиками можно познакомиться и заказать на сайте www.smart-mac.com. Завершается разработка устройств для подключения к импульсным счетчикам воды, газа, тепла.

Проект smart-MAC (Measure, Analyze, Control) - стартап умных счетчиков с облачным сервером и веб-инструментами для анализа и визуализации данных.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование, Инновации

Ключевые слова: оборудование, инновации, IoT, стартапы