ФАС, ГОЗ и ERP или как вести раздельный учет по контрактам ГОЗ в программе 1С:ERP.

Федеральная антимонопольная служба, которая теперь имеет полномочия контролировать гособоронзаказы, решила усилить контроль за предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В ближайшее время планируют посетить по меньшей мере 46 заводов для проведения масштабных проверок. Об этом говорится в сообщении ведомства. К этому ФАС подтолкнули многочисленные обращения министерства обороны Российской Федерации. Военное ведомство жалуется на предприятия из-за несвоевременного предоставления материалов для расчета цен на вооружение.

Такая ситуация сложилась из-за законодательных нововведений. В частности, с ноября 2018 года все организации, выполняющие гособоронзаказ (ГОЗ), в которых созданы Военные представительства Министерства обороны Российской Федерации, обязаны предоставлять Отчет в МО ежемесячно не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за отчетным. Соответствующий приказ за номером 554 подписал 8 октября 2018 года Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. А, учитывая тот факт, что длительность исполнения многих таких заказов превышает один год, предоставление отчетности по новым правилам и в указанный срок стало ощутимой проблемой.

Работа над ГОЗ достаточно жестко регламентируется действующим законодательством (Приказ Минпромэнерго России №200 от 23.08.2006 "Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу" (200-й приказ), Закон от 29.12.2012 №275 "О государственном оборонном заказе" (275-ФЗ), Постановления Правительства РФ №47 от 19.01.1998 "О правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности" ("47-е постановление").Основное требование этих нормативно-правовых актов - полностью прозрачный комплексный учет затрат и денежных средств в разрезе каждого государственного оборонного заказа. При заключении контракта предприятие-исполнитель должно предоставить заказчику конечную смету затрат по проекту и в дальнейшем придерживаться установленных сумм. Все затраты, прямые и косвенные, должны быть четко отслеживаемы и объяснимы.

Таким образом, для всех предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа тема раздельного учета затрат и организации сквозного учета по контрактам особенно актуальна. Такой учет позволяет в ходе выполнения контрактов ГОЗ диагностировать различные виды рисков и своевременно на них реагировать, не доводя ситуацию до нежелательных последствий.

Фирма 1С предусмотрела ведение автоматической отчетности по ГОЗ в нескольких своих программах. Среди них программы 1С:УПП и 1С:ERP.

Если более конкретно остановиться на методике автоматического заполнения Отчета в 1С:ERP, то это возможно потому, что в данной информационной системе реализованы механизмы полноценного раздельного учета по контрактам. Это означает, что каждая хозяйственная операция, например, закупка материалов или оплата денег с банковского счета, может быть отделена в учете от других операций и показана в любых отчетах отдельно. Такой учет реализован с помощью справочника «Направления деятельности», который предназначен для различных целей. В общем случае, например, можно поделить различные виды бизнеса и получить по ним отдельный управленческий баланс. А для предприятий, выполняющих госконтракты, «направления деятельности» используется именно для учета самих контрактов.

Что касается отчета «Исполнение контрактов ГОЗ», он может быть заполнен сразу по всем контрактам или с отбором по конкретным позициям. При выгрузке осуществляется его проверка на корректность. Проверяются формальные данные, такие как расчетный счет, ИНН и т.д. Чтобы проверить отчет именно на логику заполнения, необходимо воспользоваться отчетом «Исполнение контрактов ГОЗ», там же можно вывести обороты по каждой ячейке, чтобы понять из чего сложилась сумма. Неправильные суммы выделяются красным цветом.

Помимо раздельного учета, нужно четко контролировать использование денежных средств. Предприятие-исполнитель ГОЗ не может произвольно распоряжаться деньгами, которые были получены для выполнения государственного контракта, и может их использовать только для оплаты материалов и услуг, зарплаты и налогов, которые входят в состав работ по этому контракту.

Отчет об исполнении ГОЗ является продолжением общей политики государства по ужесточению контроля за расходованием средств, которые выделяются для выполнения госконтрактов, и очень хорошо отражает баланс по каждому контракту: потрачены ли средства на его выполнение или деньги выводятся для других целей.

Очевидно, что процесс работы с ГОЗ, начиная с регистрации и заканчивая подписанием акта приема-сдачи работ, требует предельной внимательности к деталям и скрупулёзного изучения всевозможных нюансов. В настоящее время к этим факторам добавился такой показатель как скорость, поскольку формирование отчета об исполнении государственного контракта теперь ежемесячная процедура. Благодаря полной автоматизации учета, все эти условия можно выполнить своевременно, что в свою очередь удовлетворит требования закона о гособоронзаказе в полной мере.

Сейчас стало очевидным, что полноценно реализовать контроль за исполнением ГОЗ на предприятии ОПК можно только с помощью современных программных продуктов, в частности, программных продуктов «1С».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ФАС, , 1C ERP