Компания Schneider Electric примет участие в разработке национальных стандартов BIM-технологий

Строительство — одна из приоритетных областей экономики, планы по цифровизации которой отмечены в программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Меморандум о сотрудничестве станет важным этапом этой стратегии — совместными усилиями Schneider Electric и Проектного технического комитета по BIM-технологиям планируется сформировать единые стандарты к BIM-моделированию систем электроснабжения и других инженерных систем зданий и промышленных объектов.

В рамках соглашения, Schneider Electric будет принимать участие в разработке методологий и принципов построения словарей атрибутов для определения свойств объектов в цифровом двойнике, принципов и структур шаблонов данных для цифрового двойника строительных объектов. Работа будет проводиться при активном участии российского экспертного сообщества и с учетом лучшего российского и международного опыта по внедрению BIM-технологий.

«По оценке ООН, к 2050 году 66% людей на планете будут жить в крупных городах, а больше всего энергии в мегаполисах потребляют именно здания. Ключ к решению этих задач — это именно эффективные здания, — сказал Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ. — Практика BIM-моделирования в России только формируется, поэтому сейчас важно консолидировать опыт лидеров рынка и сформировать единый стандарт, который позволит учитывать потребности завтрашнего дня. Schneider Electric обладает колоссальным международным опытом, и мы готовы принимать самое активное участие в разработке стандартов для российского рынка. Призываем наших уважаемых партнеров также присоединяться к этому процессу».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Schneider Electric, BIM