Компания AMD выпустила процессоры AMD EPYC

Процессоры AMD EPYC второго поколения устанавливают новый стандарт для современных ЦОДов, предлагая рекордную производительность и экономичность в эксплуатации

На вчерашнем мероприятии компания AMD представила семейство процессоров AMD EPYC второго поколения для обширной экосистемы партнеров и клиентов в области обработки данных. Новые процессоры обеспечивают лидирующую производительность при выполнении широкого спектра рабочих нагрузок для предприятий, облачных сервисов и высокопроизводительных вычислений (HPC). Процессоры AMD EPYC второго поколения имеют до 64 ядер на основе архитектуры Zen 2 и передового 7-нм техпроцесса. Они обеспечивают рекордную производительность и помогают снизить совокупную стоимость владения (TCO) до 50% при многочисленных рабочих нагрузках. Также в рамках прошедшего мероприятия компании Google и Twitter объявили о том, что собираются использовать новые процессоры AMD EPYC второго поколения в своих разработках, а компании HPE и Lenovo анонсировали новые системы на базе этих процессоров, которые уже доступны для заказа.

«Сегодня мы установили новый стандарт для современных центров обработки данных, представив наши новые процессоры AMD EPYC второго поколения. Они обеспечивают рекордную производительность и значительное сокращение расходов на эксплуатацию, позволяя при этом выполнять многочисленные рабочие нагрузки», — сказала президент и генеральный директор компании AMD доктор Лиза Су. — Внедрению наших новых, ведущих в отрасли серверных процессоров способствует то, что множество новых корпоративных, облачных и HPC-клиентов выбирают процессоры EPYC для удовлетворения своих самых высоких требований в области серверных вычислений».

Процессоры EPYC второго поколения расширяют экосистему партнеров и клиентов компании в области обработки данных

 

На прошедшем мероприятии, посвященном запуску новых решений, несколько клиентов и партнеров присоединились к компании AMD на сцене, чтобы обсудить возможности процессоров AMD EPYC.

  • Компания Google объявила об использовании процессоров AMD EPYC второго поколения для поддержки внутренней инфраструктуры производственного центра обработки данных (ЦОД). Также в конце 2019 года новые многофункциональные компьютеры сервиса Google Cloud Compute Engine будут работать на базе процессоров AMD EPYC второго поколения.
  • Компания Twitter объявила, что использование процессоров AMD EPYC второго поколения в инфраструктуре ЦОДов снизит совокупную стоимость владения на 25%.
  • Платформа Microsoft Azure анонсировала новые виртуальные машины для рабочих нагрузок в области HPC, облачных удаленных рабочих столов и многофункциональных приложений на базе процессоров AMD EPYC второго поколения. Ограниченный предпросмотр многофункциональных приложений доступен уже сейчас.
  • Компания HPE объявила о продолжении поддержки семейства процессоров AMD EPYC. В планах предложить широкий ассортимент систем на базе процессоров AMD EPYC второго поколения, включая серверы HPE ProLiant DL385, HPE ProLiant DL325 Gen 10 и HPE Apollo 35, которые доступны уже сегодня.
  • Компания Cray объявила о том, что метеорологическое агентство военно-воздушных сил будет использовать систему Cray Shasta на базе процессоров AMD EPYC™ второго поколения для предоставления всеобъемлющей информации о погодных условиях на Земле и в космическом пространстве для ВВС и армии США.
  • Компания Lenovo анонсировала новые решения, специально разработанные для использования всего спектра возможностей процессоров AMD EPYC второго поколения. ThinkSystem SR655 и SR635 уже доступны и являются идеальными решениями для использования в видео-инфраструктуре, виртуализации, программно-определяемых хранилищах данных и т. д. Решения демонстрируют исключительную энергоэффективность.
  • Компания Dell анонсировала недавно разработанные и оптимизированные для процессоров AMD EPYC второго поколения серверы, выпуск которых планируется в ближайшее время.
  • Компании VMware и AMD объявили о тесном сотрудничестве для обеспечения поддержки новых средств безопасности и других функций высокопроизводительных процессоров AMD EPYC второго поколения на платформе VMware vSphere.

«Процессоры AMD EPYC второго поколения помогут нам продолжить делать то, что мы делаем лучше всего в наших центрах обработки данных, а именно - создавать инновационные решения, — сказал Барт Сано, вице-президент Google по проектированию. — Масштабируемость вычислений, память и производительность функций ввода-вывода новых процессоров расширят наши возможности для продвижения инноваций в нашей инфраструктуре и предоставят клиентам Google Cloud свободу в выборе лучшей виртуальной платформы для своих рабочих нагрузок».

Разработаны для выполнения современных рабочих нагрузок на предприятиях, в облачных сервисах и для высокопроизводительных вычислений (HPC)

Процессоры AMD EPYC второго поколения специально разработаны для выполнения современных рабочих нагрузок в центрах обработки данных. Они предоставляют заказчикам идеальное сочетание функций, помогающих получить необходимую производительность и оптимизировать рентабельность в корпоративных приложениях и программах для виртуализации, облачных и высокопроизводительных вычислений.

Для корпоративных ЦОДов процессоры AMD EPYC второго поколения обеспечивают на 83% более высокую производительность приложений Java, на 43% более высокую производительность в приложении SAP SD 2 Tier и рекордную производительность в Real Time Analytics с использованием инструментов Hadoop.

Для современных облачных и виртуальных рабочих нагрузок процессоры AMD EPYC™ второго поколения обеспечивают высочайшую производительность при виртуализации.

Для высокопроизводительных вычислений процессоры AMD EPYC™ второго поколения предлагают непревзойденное сочетание: рекордную производительность при вычислениях с плавающей запятой и наибольший в своем классе объем DRAM-памяти и пропускную способность ввода-вывода. Они способствуют достижению наивысшей производительности при рабочих нагрузках в области HPC, включая в два раза лучшую производительность в вычислительной гидродинамике и до 72% более высокую производительность структурного анализа.

Инновации AMD в области дизайна предлагают революционную архитектуру для центров обработки данных

Процессор AMD EPYC™ второго поколения сочетает в себе ведущие характеристики, архитектуру и безопасность для решения самых сложных задач, стоящих перед ЦОДами. Среди основных особенностей семейства процессоров AMD EPYC 7002 можно выделить:

  • Лидирующую производительность. Благодаря наличию до 64 ядер с архитектурой Zen 2 на SOC процессоры AMD EPYC второго поколения обеспечивают на 23% больше инструкций за такт (IPC) на ядро при выполнении серверных рабочих процессов и в четыре раза больше кэш-памяти L3 по сравнению с предыдущим поколением;
  • Новейшую архитектуру. Интерконнект AMD Infinity следующего поколения расширяет границы производительности и вычислительных возможностей архитектуры x86. Он предоставляет клиентам доступ к самой большой пропускной способности ввода-вывода и памяти в своем классе, включая PCIe Generation 4, чтобы обеспечить высочайшую производительность серверов;
  • Передовые функции безопасности. Новые процессоры предоставляют «усиленные на уровне ядра» функции на основе процессорной встроенной подсистемы безопасности и расширенных механизмов защиты, таких как Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization, которые помогают клиентам обезопасить наиболее важные активы и данные.

 

Растущая экосистема партнеров

Экосистема AMD EPYC продолжает развиваться и расширяться благодаря 60 партнерам, которые поддерживают новые процессоры со дня запуска. Среди них такие ODM-производители, как Gigabyte и QCT, и независимые поставщики Broadcom, Micron и Xilinx. Также поддержку со стороны операционных систем оказывают компания Microsoft и несколько дистрибутивов Linux-систем. Компании Linux Canonical, RedHat и SUSE сотрудничали с AMD в рамках тестирования и сертификации своих решений на базе процессоров AMD EPYC™ второго поколения для широкого использования в ЦОДах. Это сотрудничество помогло увеличить в два раза количество платформ, использующих процессоры AMD EPYC™ второго поколения, по сравнению с процессорами первого поколения EPYC.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, AMD, процессоры