Яндекс обновил легендарный клип «Хару Мамбуру»

7 октября 2019 года. Анимационный клип «Хару Мамбуру» группы «Ногу Свело!» теперь можно посмотреть в отличном качестве. К 25-летию клипа Яндекс восстановил его с помощью собственной технологии DeepHD и снял о нём документальный фильм.

В 90-е песня «Хару Мамбуру» на неизвестном языке стала новым словом в российской рок-музыке. Анимационный клип с загадочным сюжетом и африканскими мотивами получился под стать песне. В своё время оригинал видео был утерян, да и технологии того времени не позволяли сделать видео в высоком разрешении. С помощью технологии DeepHD Яндекс создал новую версию клипа — в HD-качестве. Обработка видео проходила в два этапа. Сначала одна нейросеть убрала шумы и помехи, а затем другая увеличила разрешение — превратила маленькое изображение в большое, аккуратно восстановив все детали.

Обе версии видео можно увидеть в Яндекс.Эфире. Там же доступен фильм, в котором лидер группы «Ногу Свело!» Макс Покровский рассказывает об истории создания песни и клипа. Уже четверть века «Хару Мамбуру» звучит на всех концертах «Ногу Свело!», заставляя публику танцевать и петь вместе с группой. Чтобы поздравить группу с юбилеем, любой желающий может станцевать под «Хару Мамбуру» и опубликовать видео в соцсетях с хештегом #танцуюхарумамбуру. Самые зажигательные танцы войдут в клип, который будет выложен в Эфире. Макс Покровский с друзьями уже подали пример — их танцы можно увидеть в Яндекс.Эфире.

Также на Яндекс.Музыке совсем скоро выйдет новый альбом «Хару Мамбуру – 25», куда войдут современные версии хита и несколько ремиксов. А на Яндекс.Афише уже сейчас можно купить билеты на юбилейное шоу группы «Ногу Свело!», которое пройдёт в ноябре в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге.

Яндекс уже использовал технологию DeepHD для улучшения качества старых записей. В прошлом году ко Дню Победы были восстановлены несколько фильмов о Великой Отечественной войне. Затем Яндекс обработал десять мультипликационных фильмов из золотого фонда студии «Союзмультфильм». Все эти видео можно найти в поиске Яндекса, например, по запросу [кино в deephd].

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс