Онлайн-сообщество «Знания»: российские школьники чаще всего задают вопросы по математике

Ко Всемирному дню науки образовательный ресурс «Знания» выяснил, какие предметы больше всего интересуют школьников в России. Ребята оказались очень разносторонними: в рейтинге есть предметы как из цикла естественных и точных наук, так и из области гуманитарного знания.

Рейтинг основан на данных онлайн-сообщества о количестве вопросов, заданных по конкретному предмету. Лидерами оказались математика, физика и русский язык. Также в топ-5 самых интересных российским школьникам предметов попали литература и химия.

Выход рейтинга приурочен ко Всемирному дню науки, который отмечается ежегодно 10 ноября. В этом году он проходит под девизом «Открытая наука. Доступна для каждого» (англ. «Open Science, leaving no one behind»). Праздник появился в 2001 году по инициативе ЮНЕСКО. Он способствует глобальным целям повышения открытости образования и популяризации идеи о том, что наука должна быть доступной для всех. 

«Знания» также стремятся вносить свой вклад в достижение этих целей. Концепция сообщества родилась у создателей, когда они заметили особенность нового поколения: школьники расширяют кругозор и лучше понимают предмет, когда помогают друг другу в учебе. Так появилось онлайн-сообщество «Знания», где можно открыто просить помощи и получать ответы даже на самые сложные вопросы.

Ежедневно сообщество помогает школьникам узнавать больше и учиться лучше – найти ответ на свой вопрос можно в среднем за несколько минут. Достоверность ответов обеспечивается системой модерации, которая включает проверку компьютерным алгоритмом, сообществом и модератором-экспертом. «Знания» объединяет более тысячи экспертов по всему миру – учителей, студентов и репетиторов. Платформа существует в России с 2010 года. На текущий момент число пользователей составляет более 33 млн человек.

Онлайн-сообщество «Знания» поздравляет со Всемирным днем науки!

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение