Краудлендинговая платформа Zaimoteka инвестирует в биометрию и речевую аналитику

Платформа p2p-кредитования Zaimoteka до 2023 года планирует проинвестировать $2-3 млн в проекты по повышению автоматизации взаимодействия с клиентами и развития системы скоринга.

Внедрение биометрической идентификации, речевой аналитики для пользователей платформы упростит процесс подтверждения личности при авторизации, обеспечит инвесторам еще больший уровень доходности, поскольку снизит уровень дефолтов заемщиков благодаря технологичной системы скоринга, кроме того, станут доступны бесконтактные методы оплаты.

Инвестиции в инновационные технологии являются частью стратегии компании Zaimoteka. В планах сервиса – полностью перейти на онлайн взаимодействие с клиентами. Уже сейчас верификация личности заемщика после проверки на портале «Госуслуги» происходит с использованием скоринговых решений платформы на основе поведенческого анализа и технологии машинного обучения. В планах компании – обеспечить автоматизацию услуги для инвесторов. Для этого просто потребуется указать в системе приоритетные параметры инвестирования и можно будет получать ожидаемый доход.

«P2P-платформы предлагают гораздо более выгодные условия для заемщика и инвестора по сравнению с кредитными организациями и успешно с ними конкурируют в текущих рыночных условиях. Сдерживает развитие краудлендинга в России недостаточное знание о продукте, дефицит прозрачных инструментов для оценки возможности дефолта потенциального участника сделки, - считает основатель платформы частного кредитования Zaimoteka Михаил Рызлейцев. – Мы готовы инвестировать в развитие технологий на этом рынке, способствовать повышению уровня финансовой грамотности, предлагая максимально удобные продукты, как с точки зрения достижения целей, так и надёжности».

Тематики: Интеграция, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: биометрические системы