Автоматизация в ООО «Ленпромарматура» ускорила процесс подготовки производства

В целях организации единого информационного пространства, оптимизации сквозного управления структурой изделий от CAD-систем до ERP-системы, ООО «Ленпромарматура» успешно и в короткие сроки внедрило систему «Appius-PLM Управление жизненным циклом изделия».

ООО «Ленпромарматура» с 2002 года производит трубопроводную арматуру и детали трубопроводов для химических и нефтехимических предприятий, таких как: АО «Сибур Холдинг», АО «Газпром нефть», АО «Саянскхимпласт», ООО ТД «ЛУКОЙЛ», АО «Казанькомпрессормаш», АО «Метафракс», АО «Химпром» и другие. С 2009 года успешно выполнены заказы в качестве генерального поставщика Министерства обороны РФ на поставку дистанционно-управляемой арматуры в рамках строительства объектов №1596, 1597, 1728, 1729, 1726 по федеральной программе "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". С 2012 года освоено производство судовой арматуры по стандарту ОСТ 5.5571-87 для гражданских верфей, судостроительных и судоремонтных заводов, а также для нужд ВМФ РФ.

Cпециалисты предприятия самостоятельно изучили функционал программного комплекса Appius-PLM. Через линию консультаций компании АППИУС, в рамках технической поддержки, настроена двухсторонняя интеграция Appius-PLM с CAD-системами КОМПАС-3D и SolidWorks посредством PLM-компонентов. Это дало конструкторам значительные преимущества, оптимизировав их работу при загрузке моделей из CAD-систем, исключив ручные операции по переносу структур и отдельных узлов изделий в PLM-систему. Всё управление структурой изделия осуществляется непосредственно из сформированной конструктором в CAD-системе трехмерной модели. Двухсторонняя взаимосвязь с ERP-системой настроена согласно инструкции, входящей в документацию по PLM-системе.

Малышев Данил, начальник финансово-экономического отдела:

«Внедрение системы Appius-PLM позволило автоматизировать процесс передачи актуальных данных от конструкторов к технологам и далее в ERP-систему, существенно повысить скорость и уровень проработки технических процессов, упростить процесс подготовки производства. В результате внедрения Appius-PLM мы получили мощный инструмент для отдела Главного технолога, позволяющий нам работать в направлении снижения себестоимости продукции. На данный момент решается вопрос нормировки трудоёмкости технологий».

Тематики:

Ключевые слова: автоматизация, внедрение