AR-реконструкция РИА Новости расскажет о ледоколе «Арктика»

РИА Новости представляет новый проект «Как это устроено. Атомный ледокол “Арктика”», выполненный с использованием технологии дополненной реальности. AR-реконструкция рассказывает об уникальном российском судне нового поколения. В ней пользователь увидит сам ледокол, узнает, как он устроен и в чем его особенности, сможет рассмотреть атомный реактор и другие детали.

«Арктика» – самый большой и мощный ледокол из существующих на сегодняшний день. В проекте он представлен практически в полном размере и пройдет совсем близко к пользователю, так что можно будет оценить масштаб и мощь судна. Для большего погружения в сюжет проход ледокола дополнен звуками воды, ломающегося льда, рыка медведей. Помимо информации об инженерных и технических решениях, описанных в проекте, посетитель узнает о значении Северного морского пути и о том, какую роль выполняют ледоколы в современной навигации.

«Дополненная реальность – одна из самых многообещающих технологий на сегодняшний день. Мы видим, как идут активные эксперименты в части разработки и внедрения AR-проектов в самых разных областях. Ведутся и многочисленные успешные эксперименты в части разработки устройств восприятия, которые сделают формат по-настоящему массовым. Наша задача - научиться делать лучший контент к моменту появления на масс-маркете очков дополненной реальности нового поколения», – отметила заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева.

Проект «Как это устроено. Атомный ледокол “Арктика”» – первая AR-реконструкция в серии «Как это устроено». Каждая работа серии будет рассказывать об устройстве сложного механизма, устройства или технологии.

AR-реконструкция «Как это устроено. Атомный ледокол “Арктика”» доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play. Просмотр проекта не требует дополнительного оборудования.

В 2019 году журналистские проекты РИА Новости в форматах дополненной и виртуальной реальности стали лауреатами российских и международных премий. В частности, проекты завоевали премию Всемирной газетной и новостной ассоциации (WAN-IFRA) European Digital Media Awards, международную премию IPRA Golden World Awards 2019, премию Всероссийского конкурса «В союзе слова и добра» и другие.

Тематики: ПО, Инновации

Ключевые слова: мобильные приложения, AR, Дополненная реальность