Облако Mail.ru разберет документы

Мобильная версия Облака Mail.ru научилась распознавать разные типы документов. Благодаря новой функции фото паспортов, свидетельств о рождении, СТС, ИНН и других документов не затеряются среди остальных снимков, их будет легко найти в нужный момент.

У многих людей уже вошло в привычку фотографировать полисы, свидетельства, чеки, паспорта и другие важные документы, чтобы обратиться к ним при надобности. Однако далеко не все достаточно ответственны, чтобы держать виртуальные документы в порядке. Чаще всего снимки просто попадают в фотогалерею телефона, где их потом трудно найти. 

Теперь приложение Облака Mail.ru по желанию пользователя найдет все фотографии с документами и разложит их по специальным папкам. Сервис распознает все основные типы документов: гражданский и заграничный паспорт, ИНН, СНИЛС, медицинский полис, свидетельство о рождении, водительские права, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, банковские карты и чеки. Какой именно документ изображен на снимке, Облако понимает при помощи технологий компьютерного зрения. Список документов постоянно расширяется. 

«Количество загружаемых в Облако Mail.ru фотографий увеличивается год к году на десятки процентов. И команда Облака Mail.ru проводит много времени в поисках решений, которые упрощают жизнь тех, кто много фотографирует на телефон. Одно из них — систематизация сделанных снимков. Сегодня к запущенным нами ранее распознаванию лиц, достопримечательностей и объектов добавился и поиск фотографий документов», —комментирует Егор Ганин, заместитель вице-президента, руководитель направления облачных и бизнес-сервисов Mail.ru Group. 

Пользователь может сам перенести фото документов со смартфона в Облако или включить автоматическую загрузку. В этом случае каждый новый снимок будет сразу дублироваться в подходящий альбом хранилища, где его проще и быстрее искать. 

Новую функцию могут включить все пользователи обновленного мобильного приложения Облака Mail.ru в версиях для iOS и Android.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Mail.ru