Цифровое волонтерство: «Юрайт» объявляет бесплатный доступ для студентов вузов и колледжей на время карантина

Крупнейшая образовательная онлайн-платформа Юрайт запустила бесплатное дистанционное обучение для всех вузов и колледжей России на период прекращения очного обучения. После прохождения простой регистрации на платформе станут доступны тексты 9000 учебников по всем специальностям, образовательные видео и медиа-материалы, тестирование для самопроверки знаний и персонализированного обучения.

Тест на выживание образовательной системы

По официальным данным рабочей группы Минобрнауки по коронавирусу, несмотря на обязательства создания электронной образовательной среды, около 30% учебных учреждений не имеют никаких ресурсов для полноценной работы в режиме online. Такая статистика, в первую очередь, говорит даже не о консерватизме системы, а о прежнем отсутствии необходимости развития в целом.

Ещё вчера они были в одной аудитории – преподаватель и студент, но оказалось достаточно всего одного вируса, чтобы мир больше никогда не был прежним. На дверях университетов и колледжей теперь висит замок, школы объявили длительные каникулы, и даже сотрудники больших корпораций больше не проводят сутки за офисным креслом. Говорить о катастрофе и крахе системы, вероятно, будет неверно, но ряд проблем и стресс такие изменения точно «подарят» каждому из нас.

В действующем режиме самоизоляции обрывается привычная коммуникация. У многих преподавателей до сих пор нет сформировавшихся цифровых навыков, они боятся компьютера – там страшные хакеры и мошенники. Если компьютер воспринимается как новая печатная машинка, то какой спрос? С печатной машинкой не организуешь достойное онлайн-обучение.

Самоорганизация образовательного сообщества

На наших глазах происходит вынужденный, но значительный шаг вперед! Сейчас полным ходом идёт активная переоценка привычной системы, слышны разумные и адекватные позиции министерства образования, чувствуется ощутимая взаимная поддержка вузов и колледжей.

В эти тяжелые времена, Юрайт, в знак социальной ответственности, проявляет свою инициативу в поддержку студентов и преподавателей, оставленных без должной цифровой подготовки. Если образованию тяжело – ему нужно подставить плечо! В качестве поддержки компания запустила бесплатный доступ для всех желающих на время карантина. Но одного открытого доступа мало! Мы запустили волонтерский сервис, связывающий преподавателя, которому нужна срочная цифровая помощь, и студента, обладающего достаточными навыками и желанием помочь. Студент и преподаватель становятся равноправными участниками образовательного процесса, обменивающиеся своим опытом.

Пандемия обязательно закончится, а приобретенные навыки цифрового обучения помогут нашей стране сделать шаг в будущее!

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: веб-сервис, дистанционное обучение