Tunnel Bear: борьба с интернет-цензурой

TunnelBear обходит блокировку VPN в Иране и дарит пользователям в этой стране 10 ГБ интернет-трафика

TunnelBear сегодня объявила об очередном шаге в рамках своей инициативы по борьбе с онлайн-цензурой: компания предлагает бесплатные 10 ГБ трафика в месяц пользователям TunnelBear из Ирана.

VPN-провайдер потратил месяцы на борьбу с онлайн-цензурой в Иране, работая с четырёхуровневой технической структурой, которая отвечает за распространение сетей VPN, противодействие блокировке API, подключение к VPN и поддержание VPN-соединения. Иран — единственная страна, помимо материкового Китая, где пользователи интернета подвергаются цензуре на всех четырёх уровнях технической структуры VPN, но благодаря усилиям компании эти ограничения удалось обойти. В рамках инициативы все пользователи TunnelBear в Иране получат бесплатные 10 ГБ трафика в месяц, что примерно равно 20 часам просмотра заблокированных социальных сетей или 800 часам безопасного просмотра интернет-сайтов.

«Мы гордимся прогрессом, которого удалось достичь за последние несколько месяцев, открыв доступ пользователям из Ирана к TunnelBear, — отметил Джастин Уоттс (Justin Watts), начальник технологического отдела TunnelBear. — Мы всегда будем стоять на страже открытого интернета, и наше обновление ПО для Ирана станет только первым из огромного количества запланированных шагов по борьбе с цензурой в Сети».

Политика Ирана в отношении свободы интернета считается одной из худших в мире. Правительство страны и Корпус стражей исламской революции используют передовую систему фильтрации интернет-трафика, с помощью которой запрещаются страницы социальных сетей, антирелигиозный контент, игровые платформы и другие сайты. Прошлой зимой в Иране на одну неделю полностью отключили интернет в рамках борьбы правительства с протестами населения против роста цен на бензин.

TunnelBear, как и ряд других VPN-провайдеров, в настоящее время заблокирован в Иране. Чтобы получить доступ к инструментам цифровой безопасности, таким как VPN, жителям страны приходится использовать альтернативные магазины приложений и социальные сети. Уоттс добавил: «На пути к обходу настолько надёжно выстроенной системы интернет-цензуры было много препятствий, и наши пользователи на местах помогают нам продолжать изучать её».

По мнению VPN-провайдера, новые технические возможности, реализованные в Иране, помогут и пользователям из других стран, где в интернете реализуется цензура. Возможно, будут они интересны и пользователям из России, которая входит в топ 20 стран с самым низким уровнем свободы интернета.

Связано это в первую очередь с законодательством страны, которое предоставляет достаточно широкие полномочия Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), и жёстким мерам по «борьбе с экстремизмом» в Сети. В результате действий этой структуры для российских пользователей без VPN (временно или на постоянной основе) блокируется доступ к разнообразным интернет-ресурсам, включая, например, социальную сеть LinkedIn, а сами приложения для виртуальных частных сетей уже несколько раз предлагали запретить на государственном уровне. Также примером интернет-цензуры может считаться двухлетние попытки блокировки мессенджера Telegram в РФ, которая была прекращена только в 2020 году.

Помимо всего прочего, TunnelBear встроила поддержку ESNI (Encrypted Server Name Indicator) для TLS-шифрования в своё приложение для Android, которое в результате стало вторым в мире приложением с полной поддержкой стандарта ESNI. Важность ESNI для эффективной борьбы с цензурой и фильтрацией трафика в интернете состоит в том, что этот стандарт позволяет шифровать заголовки с именами доменов в HTTPS, информация в которых ранее была доступна, например, провайдеру. В случае применения ESNI контролирующие органы могут видеть только IP-адрес, что не даёт возможности эффективно блокировать конкретные домены и ресурсы.

«ESNI — новый рубеж в сфере конфиденциальности в интернете, — заключил Джастин Уоттс. — Этот стандарт позволил нам зашифровать лазейки в конфиденциальности в протоколе HTTPS. Мы обнаружили, что у многих наших пользователей доступ к сетевым ресурсам при помощи ESNI работает даже в тех случаях, когда другие методы борьбы с интернет-цензурой не справляются. Мы выложили наши наработки по ESNI в общий доступ и призываем других VPN-провайдеров и разработчиков ПО также начать его использовать, потому что максимального эффекта от ESNI можно достигнуть только при широкомасштабном его применении».

Помимо инициативы TunnelBear по борьбе с цензурой в Иране, компания также уделяет внимание положению дел в мире в целом, чтобы своевременно развёртывать решения и обновлять ПО в случае возникновения подобных ситуаций в других странах и регионах. В частности, в Венесуэле уже в ближайшее время стартует кампания по обеспечению доступа местным медицинским сотрудникам к сайту с финансовой помощью, заблокированному режимом Мадуро.

Тематики: Интернет, ПО

Ключевые слова: VPN сеть