Консорциум в составе Группы «Борлас» и компании АйТи разработал дорожную карту ИТ-трансформации одного из крупнейших агропредприятий России - ООО «КОМОС ГРУПП»

Целью проекта, выполнявшегося специалистами Группы «Борлас» в консорциуме с АО «АйТи» (входит в группу компаний Аплана), было определение основных направлений цифровизации предприятий агрохолдинга и плана ее реализации.

На первом этапе участники проекта выявили и провели анализ основных факторов, способных ускорить развитие и повысить эффективность предприятий холдинга через их ИТ-трансформацию.

На следующем шаге специалисты Группы «Борлас» и АйТи провели глубокий анализ проблемных областей информатизации, на основании которого была обоснована целевая ИТ-архитектура и модель управления, позволяющая, в частности, перейти к предоставлению ИТ-сервисов в рамках единого объединенного центра обслуживания. 

В задачи проекта входила также разработка рекомендаций по оптимизации затрат на внедрение, эксплуатацию и развитие ИТ-инфраструктуры, способной гарантированно обеспечить процесс ИТ-трансформации.

Итоговым результатом проекта стала сформированная дорожная карта, определяющая курс ИТ- развития холдинга и входящих в него предприятий на ближайшие 5 лет. 

«ИТ-трансформация бизнеса стала приоритетной задачей для большинства компаний.

Уход от устаревших технологий, замена их на современные, масштабируемые и экономически эффективные решения,сегодня это - задача особой важности.

 Агрохолдинги – это современные бизнес-структуры, которые ориентированы на максимальную автоматизацию всех процессов – производственных, логистических, аналитических, – заявил А.В. Шутов, управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП». – Мы стремимся идти в ногу со временем и крайне заинтересованы в создании и эксплуатации на наших предприятиях новейших ИТ-решений. Разумеется, эти решения просто обязаны учитывать специфику нашего бизнеса. И мы очень благодарны Группе «Борлас» и АО «АйТи», которые смогли грамотно проанализировать наши проблемы и задачи и предложить подходящую именно нам дорожную карту».

Комментируя проект, Генеральный директор ООО «Группа Борлас» Александр Мордухович рассказал: «Крупные компании высокого уровня зрелости (в ИТ в первую очередь) систематически заказывают стратегический ИТ-консалтинг. Они готовы вкладывать средства в привлечение внешней экспертизы для построения своего будущего. Безусловно, радует, когда аналогичный заказ делает российский агрохолдинг, осознающий потребность в ИТ-трансформации. Проект для ООО «КОМОС ГРУПП» успешно завершен благодаря высокому профессионализму сотрудников Группы «Борлас» и АО «АйТи», а также максимальному уровню доверия между компаниями-участниками».

Как отметил директор по консалтингу компании АйТи Александр Миронов: «Цифровизация предприятий агропромышленного сектора в сотрудничестве с отечественными ИТ-компаниями позволяет обеспечить долгосрочный эффективный рост отрасли на базе использования принципиально новых подходов к оптимизации процессов управления, организации производства и сбыта. Я уверен, что реализация дорожной карты трансформации бизнеса «КОМОС ГРУПП» станет одним из примеров эффективного взаимодействия российских аграриев и ИТ-компаний».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: АйТи, Борлас