Робот UltraBot защитит от коронавируса Государственный Исторический Музей

UltraBot, первый в России профессиональный автономный робот для ультрафиолетовой дезинфекции обработает Государственный Исторический Музей 17 ноября. Робот защитит от коронавируса помещения ГИМа, через которые проходит большой ежедневый поток посетителей.

Команда профессора Дмитрия Тетерюкова, руководителя лаборатории робототехники и AR/VR в Сколтехе создала робот UltraBot, главная задача которого — уничтожать вирусы и бактерии в помещениях с помощью генерации концентрированного ультрафиолетового света. Робот с помощью «тяжелого» ультрафиолета уничтожает оболочки вирусов и бактерий, в том числе и коронавируса. UltraBot работает автономно и, в отличие от аналогов, умеет объезжать движущиеся препятствия и точно позиционироваться на больших расстояниях. Партнёр проекта — компания ИнЭнерджи — разработал для робота новые топливные элементы, которые позволят повысить эффективность работы машины. Данная разработка позволит помочь в противодействии распространению пандемии в России, особенно сейчас, когда наметился сильный рост случаев COVID-19.

Сколтех (Сколковский институт науки и технологий) – негосударственный международный университет, расположенный в Инновационном центре «Сколково». Созданный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколтех готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит исследования в прорывных областях и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Сколтех развивает шесть приоритетов: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и здоровье, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, фотоника и квантовые технологии, перспективные исследования. Усилия Сколтеха призваны способствовать укреплению технологического превосходства России в приоритетных направлениях.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: роботы, Сколково