Фонд Digital Horizon инвестировал в компанию Obligo, финансирующую залоговые депозиты при аренде недвижимости

Сервис, который избавляет арендаторов от необходимости вносить залоговые депозиты, привлек $15,5 млн на развитие своей технологической платформы и масштабирование бизнеса на всю территорию США.

Фонд Digital Horizon проинвестировал в раунде А в израильско-американский финтех Obligo, который занимается специализированным кредитованием в сфере аренды недвижимости. В пул инвесторов, совместно вложивших в компанию $15,5 млн, вошли также фонды 83North, 10D, Entrée Capital, Viola Credit и другие инвесторы.

Obligo финансирует залоговые платежи, которые арендаторы должны вносить при долгосрочной аренде недвижимости. Большинство компаний в этом сегменте работает по модели страхования на случай причинения ущерба чужому имуществу. Продукт Obligo устроен иначе ― как кредитная линия, что выгоднее для пользователей. Сервис оценивает надежность арендатора, анализируя его банковские счета с помощью технологий открытого банкинга, а также на основе данных традиционных бюро кредитных историй. Если квартире или дому был нанесен ущерб, Obligo выплачивает арендодателю возмещение, а затем перевыставляет счета квартиросъемщику.

Сервис доступен арендаторам по подписке стоимостью $10-15. Это удобнее и дешевле, чем оплата страховки. Кроме того, многие арендодатели используют сервис Obligo, чтобы сделать свое предложение более привлекательным для квартиросъемщиков.

Obligo сотрудничает с крупными собственниками жилой недвижимости и управляющими компаниями, которые предоставляют в аренду почти 50 тысяч жилых помещений по всей территории США.

«Финансирование арендных депозитов ― очень интересная ниша. По оценкам экспертов, на эскроу-счетах американских арендаторов сегодня заблокировано $46,5 млрд. Obligo уже хорошо себя показал в Нью-Йорке и готов к масштабированию на всю территорию США. B2B2C-модель финтеха значительно лучше, чем у других компаний: сервис быстро подключает новых арендодателей. Obligo может стать крупнейшим игроком на рынке, завоевав статус решения по умолчанию для всех владельцев арендной недвижимости и управляющих компаний», ― комментирует Алан Ваксман, управляющий партнер фонда Digital Horizon.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции