Исследование QIWI и UXSSR: 45% россиян считают финтех мужской сферой

Компания QIWI и консалтинговое агентство UXSSR изучили, как россияне готовят своих детей 10-17 лет к будущей профессии и насколько популярным выбором являются сферы IT и финтеха. По данным исследования, 50% подростков самостоятельно принимают решение при выборе элективных курсов, при этом 44% – с целью развития в будущей профессии. Треть родителей заявили, что знают, что такое финтех. В качестве перспективных сфер трудоустройства родители видят интернет и телеком для сыновей (41%) и медицину для дочерей (25%). В опросе приняли участие 1000 человек из городов с более 500 тыс. жителей.


Будущая профессия

Большинство опрошенных родителей (80%) считают, что могут подсказать и отчасти помочь детям с выбором карьерного пути. При этом наиболее перспективными для сыновей родители видят такие сферы, как интернет и телеком (41%), госслужба (18%), финансы и инвестиции (17%), предпринимательство (16%), банки, страхование, финансы, бухгалтерия (14%). Для дочерей – медицину (25%), интернет и телеком (23%), рекламу и дизайн (18%), госслужбу (18%), красоту, фитнес, спорт (16%).

«В общественном сознании еще есть разделение на мужские и женские сферы деятельности: например, люди привыкли считать, что IT – это только программисты или что эта сфера только для юношей, но это уже далеко не так. Мы в QIWI развенчиваем этот стереотип: доля женщин в разработке, продукте и других технических специальностях у нас велика – а также на руководящих позициях. Возможность как вертикального, так и горизонтального развития экспертов обоих полов – важная ценность для нас как бизнеса», – комментирует заместитель генерального директора группы QIWI Мария Шевченко.

О том, что такое финтех, осведомлена треть респондентов, причем в Москве это 42%. 45% опрошенных уверены, что в финтехе работает больше мужчин, 38% придерживаются мнения, что доли мужчин и женщин сбалансированы. При этом перспективной для профессионального развития эту сферу назвали 8% респондентов.

Дополнительное образование

По данным исследования, каждый второй ребенок выбрал дополнительные курсы без чьей-либо помощи. При этом доля самостоятельно принявших решение подростков увеличивается с возрастом: 10-13 лет – 46%, 14-17 лет – 57%. Почти половина (48%) детей посещает факультативы, которые не связаны с будущей профессией. Чуть меньше – 44% – тех, кто ходит на курсы, помогающие развиваться в определенном карьерном направлении.

«У наших соотечественников наблюдается интересный парадокс. С одной стороны, в школах «технической» направленности, как показывает опрос, обучается одинаковый процент мальчиков и девочек. То есть родители вполне допускают, что девочки способны овладевать точными науками не хуже мальчиков. Но вот в момент осознанного выбора профессии (даже на стадии подготовительных курсов) происходит надлом: число девочек, которые идут по этому пути дальше, резко сокращается. Получается: овладеть могут, а зарабатывать этим – нет? Изменить такое представление может большая осведомленность о том, как обстоят дела в бизнесе сегодня. В частности – в таких компаниях, как QIWI», – отмечает Даниил Платонов, директор по развитию бизнеса UXSSR.

При выборе дополнительных занятий родители ориентируются на интерес ребенка (89%), педагогов (49%), стоимость (44%), связь направления с будущей профессией ребенка (39%), транспортную доступность (37%). В месяц на занятия для одного ребенка большинство (33%) родителей готовы потратить от 1 000 до 3 000 рублей.

Среди направлений курсов мальчики предпочитают спортивные секции и фитнес (73%), иностранные языки (36%), компьютерные курсы (24%), робототехнику (16%), а также музыку, вокал, танцы (14%). Девочки чаще всего занимаются на таких курсах, как музыка, вокал, танцы (53%), спортивные секции и фитнес (45%), иностранные языки (40%), рисование, дизайн, архитектура (25%) и рукоделие (13%).

Самыми популярными направлениями компьютерных курсов стали: основы программирования (55%), веб-дизайн и создание сайтов (28%), введение в компьютерные технологии (28%), интернет и безопасность в сети (25%), а также продвинутое программирование (22%). Компьютерные курсы пользуются большей популярностью в Москве и Санкт-Петербурге, нежели в других городах: здесь их посещают 24% детей. Их также чаще выбирают в семьях с высоким достатком (26%).


Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: QIWI, исследование рынка, опрос