Компания PIX Robotics заняла третье место в рейтинге RPA-систем

Первый в России рейтинг отечественных RPA-решений был подготовлен ИТ-маркетплейсом Market.CNews. Эксперты отрасли проанализировали функционал и стоимость решений от ключевых игроков рынка и составили ТОП самых функциональных систем.

Сравнение проводилось по таким критериям, как функционал, характеристики демо-версии, формат поставки, наличие бесплатного (тестового) периода, техподдержки клиентов и др. По каждому из критериев участникам рейтинга начисляли баллы, которые потом суммировались.

В текущем рейтинге платформа PIX RPA заняла третье место. Среди преимуществ PIX – встроенное управление процессами (BPM), наличие элементов искусственного интеллекта (ML активности), бесшовная интеграция с 1С, мессенджером Телеграм, а также открытая база знаний и документация по продукту, которая вместе с Академией PIX позволяет быстро получить все выгоды от использования продукта.

Участие в рейтинге для всех российских разработчиков RPA-платформ было бесплатным. Компаниям нужно было заполнить анкету, рассказав о своем решении. После детальной аналитики эксперты сравнивали функционал систем. Рейтинг RPA, как и все остальные рейтинги CNews и Market.CNews, абсолютно независимый.

«Рады выходу первого рейтинга российских RPA-систем, в котором можно встретить почти всех основных игроков рынка. Отечественный рынок RPA продолжает расти, увеличивается конкуренция среди RPA-систем, которые активно развивают свои продукты. Можно поспорить с методикой подсчета баллов для выставления рейтинга, в ней стоит уделить больше внимания обратной связи от реальных пользователей систем, например, как это делает Gartner, числу реальных пользователей систем, наличию специалистов по работе с системами на рынке, оценить возможность быстрых интеграций с системами, которые используют пользователи на российском рынке и другим критериям», - прокомментировал новость директор по развитию Dbrain Иван Александров.

Руководитель проектов RPA компании NFP Виктория Бабанкина сотрудничает с разработчиками PIX Robotics уже больше года. По ее словам, платформа PIX RPA сегодня востребована преимущественно в крупных корпорациях, где выбор решения для автоматизации проходит строгий контроль, учитывается уровень качества и безопасности.

«Очень интересно было посмотреть на рейтинг платформ, где эксперты рассудили, какую платформу выбрать для роботизации требуемого функционала, и постарались ответить на вопрос "кто лучше?". Очевидно, что не все участники российского рынка RPA-платформ отражены в предлагаемом списке. Также, к сожалению, по некоторым платформам не описаны обоснования позиций, на которых они расположены на мишени. Есть что добавить и над чем подумать», - рассказала Виктория.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка, RPA