39 продуктов стандарта "Волновая сеть" получили статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения

В конце декабря 2020 г. в Москве состоялось заседание Межведомственного экспертного совета по присвоению телекоммуникационному оборудованию, произведенному на территории Российской Федерации, статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

По итогам этого заседания, на основании результатов экспертизы, статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения был присвоен 39 наименованиям радиотехнической продукции, которую выпускает компания «Радиотехника». В состав этого списка вошли линейки индивидуальных радиостанций и ретрансляторов «Гранит» и «Волновая сеть», а также цифровая приемо-передающая аппаратура «Гранит». Все оборудование работает на основе нового отечественного цифрового стандарта оперативной связи и передачи данных «Волновая сеть».

Компания «Радиотехника» - один их ведущих российских разработчиков и производителей профессиональных систем радиосвязи. В числе наиболее известных интеллектуальных продуктов компании - уникальная отечественная технология организации цифровых динамически распределенных радиосетей «Волновая сеть».

Устройства «Гранит» и «Волновая сеть», получившие статус ТОРП, отвечают всем требованиям, предъявляемым к телекоммуникационному оборудованию российского происхождения. В их числе полный цикл производства на территории нашей страны – от разработки ПО до выпуска компонентов, проведения настройки, наладки, технического контроля и т.д.

Это оборудование уже отлично себя зарекомендовало в цифровых системах радиосвязи таких организаций и предприятий, как ПАО «ФосАгро» Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Метахим», парк развлечений ООО «ПАРК СКАЗКА» в Крылатском, распределительный центр «ВкусВилл» в «PNK Парке Вешки», АО «Туапсинский Морской Торговый Порт», Московский клинический центр инфекционных болезней Вороновское, Группа «Магнезит», Шахты им. Губкина (КМАруда) и Чертинская-Коксовая (ММК), спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена», ВДНХ, ФГУП "ЦЭНКИ" Роскосмоса и многих других.

По мнению директора компании «Радиотехника» Андрея Лексина, наличие статуса российского производителя телекоммуникационного оборудования имеет особую важность для рынка радиосвязи. Ведь до недавнего времени этот сегмент практически полностью базировался на западных решениях и стандартах. Но сегодня российские разработчики получили возможность укрепить здесь свои позиции. Причем не только за счет «замещающих» решений, но и благодаря собственным прорывным технологиям, которые подчас обладают лучшими характеристиками и перспективами по сравнению с зарубежными. К примеру, уже упомянутый выше стандарт «Волновая сеть» позволяет создавать системы радиосвязи без использования привычных всем базовых станций, коммутаторов и опорных узлов. Это кардинально уменьшает время и стоимость развертывания и масштабирования систем беспроводной радиосвязи, повышает автономность оконечных устройств. Эти же возможности позволяют использовать цифровые системы на базе отечественного цифрового стандарта оперативной связи и передачи данных «Волновой сети» в качестве инфраструктуры передачи данных в составе IIoT и M2M.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование, Импорто­замещение