Онлайн-взаимодействие банков с ФНС на новом уровне: R-Style Softlab реализовала поддержку сообщений форматов 4.0

R-Style Softlab реализовала в модуле «RS-Connect. Обмен с ФНС» поддержку сообщений форматов 4.0 для взаимодействия банков с Федеральной налоговой службой в рамках Положения Банка России № 440-П от 06.11.2014.

Благодаря обновлениям модуля «RS-Connect. Обмен с ФНС» банки могут принимать запросы от налогового органа и отправлять ответы на них, обмениваться служебными электронными сообщениями с ФНС в новых форматах, а также обрабатывать новые виды сообщений:

  • PPV — поручение на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты;
  • PPM — поручение на продажу драгоценных металлов со счета (вклада) в драгоценных металлах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) и перечисление денежных средств от продажи драгоценных металлов.


Новые форматы 4.0 (и 3.01) вступают в силу с 16.03.2021 согласно требованиям следующих документов: Приказа ФНС России от 19.07.2018 № ММВ 7-2/460@ «Об утверждении форм и форматов направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) в электронный форме», Приказа ФНС России от 19.03.2019 № ММВ 7-8/144@ «Об утверждении форм и форматов поручения на продажу иностранной валюты с валютного счета налогоплательщика и перечисление денежных средств от продажи иностранной валюты, поручение на продажу драгоценных металлов со счета в драгоценных металлах налогоплательщика и перечисление денежных средств о продажи драгоценных металлов», описаний форматов «Налог» и «Налог-2».

«Последние два года банки и ИТ-компании, занимающиеся банковской автоматизацией, с особенным вниманием следили за утверждением перехода на новые форматы обмена данными с ФНС. Частично они были утверждены еще в 2019-м, частично  — анонсированы в виде проектов нормативных актов. Финальная версия, в которую также вносились изменения, была принята в конце 2020-го, — сообщила Анна Назарова, заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank, R-Style Softlab. — В нашем продукте “RS-Connect. Обмен с ФНС” мы реализовывали поддержку новых форматов 4.0 (и 3.01) тоже постепенно, по мере принятия форматов в ФНС. С 16.03.2021 “коннектор” готов взаимодействовать с ФНС по актуальным форматам. Обновления позволят банкам, как и раньше, эффективно исполнять требования регулятора». 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: R-Style Softlab, автоматизация банков