Winnum и ТОО «Казцинк» успешно завершили проект по внедрению системы мониторинга станков

Компания-разработчик решений для Промышленного Интернета Вещей Winnum объявила об успешном завершении проекта по внедрению системы мониторинга станков на промышленном предприятии ТОО «Казцинк» - одного из лидеров цветной металлургии Казахстана. Ключевым направлением работы стало внедрение системы мониторинга производственного оборудования Winnum Станки.

Задачей проекта стояло увеличение загрузки оборудования с обеспечением требуемого качества и контроль его технического состояния. Внедрение данного решения позволило полностью автоматизировать сбор данных от оборудования, централизировать хранение управляющих программ и их передачу на оборудование. Также проект дал возможность дополнительно настраивать состояние оборудования для контроля работы станков в ручном режиме, который применяется при обработке заготовок, изготовленных методом литья и поковки. Все состояния создаются на основе сигналов оборудования, собираемых в автоматизированном режиме.

«При работе в ТОО «Казцинк» мы прежде всего ориентировались на потребности компании, связанные с особенностями производственного процесса в Промышленном комплексе «Казцинкмаш» - предприятие выпускает единичную и мелкосерийную продукцию, поэтому основной целью является не только увеличение загрузки оборудования, а обеспечение качества продукции за счет контроля технологических режимов и сокращение сроков переналадки на основе унификации режущего инструмента и оснастки. Такая аналитика невозможна без применения инструментов работы с Big Data и максимального исключения человеческого фактора при сборе данных», – отметил Александр Московченко, директор по развитию Winnum.

По словам Директора Промышленного Комплекса «Казцинкмаш» Александра Анчугина, окупаемость внедрения системы составила 4 месяца - за это время удалось увеличить загрузку оборудования на 17% и значительно сократить время работы в ручном режиме, что позволило обеспечить постоянный контроль технологической дисциплины, что наиболее важно в ночные смены, и исключить нарушение режимов резания.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT