Dragon Tree Labs - первый российский полуфиналист международного конкурса ANA Avatar XPRIZE с призовым фондом $10 млн

Содружество робототехнических команд под эгидой компании Dragon Tree Labs стало первым российским полуфиналистом международного конкурса ANA Avatar XPRIZE с призовым фондом $10 млн.

Компания Dragon Tree Labs объединяет индивидуальных разработчиков и команды робототехников для общей цели — создать робота-аватара, который стал бы продолжением человека, который им управляет, расширил бы возможности телеприсутствия и дистанционного физического взаимодействия с объектами реального мира.

Это совпадает с целями международного конкурса ANA Avatar XPRIZE, который был инициирован, чтобы поддержать развитие технологий в этой области. Конкурс стартовал в марте 2018 года и рассчитан на четыре года. В июне 2022 года будут объявлены победители соревнования, которые разделят приз в $10 млн.

Инициаторы конкурса считают, что такие системы позволят объединить мир за счёт создания ощущения присутствия в удалённом от пользователя месте с возможностью совершать физические действия в реальном времени. Это откроет новые возможности для работы, обучения, развлечений и общения, без оглядки на возраст, расстояние, мобильность и физические ограничения пользователей. Также, такие аватары могут пригодиться для помощи в условиях стихийных бедствий или когда необходимо ограничивать физический контакт между людьми, как во время пандемии.

Для выхода в полуфинал команда Dragon Tree Labs создала робота Джонни, который прошёл соответствие всем требованиям. На данный момент это единственная российская команда, которая продолжает бороться за победу и главный приз.

Оператор может управлять Джонни дистанционно, наблюдая за происходящим вокруг робота через VR-очки. Аватар оснащён колёсами и может свободно передвигаться по помещению, позволяет взаимодействовать с объектами посредством манипулятора. На данном этапе у робота одна активная рука, которой можно управлять, в будущем появится вторая. Аватар оснащён системой распознавания объектов для помощи оператору в захвате предметов.

Для выполнения конкурсного задания необходимо было продемонстрировать способность управлять движением аватара, роботизированной рукой для выполнения задачи из реального мира, а также требовалось наличие “тревожной кнопки” для экстренного отключения машины. Все эти способности команда Dragon Tree Labs показала на конкурсном видео.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: конкурс, роботы