Группа компаний i-Sys Labs реализовала проект миграции корпоративного портала компании KAZ Minerals

KAZ Minerals – одна из крупнейших компаний по производству меди, ориентированная на развитие добычи меди и новых горнорудных производств в Казахстане. Производственные предприятия компании расположены в Казахстане и Кыргызстане, персонал компании – около 13 000 работников.

KAZ Minerals демонстрирует один из самых высоких темпов роста производства при одном из самых низких показателей себестоимости среди производителей меди в мире.

ВЫЗОВ:

У Заказчика появилась необходимость в ресурсах для поддержки работоспособности корпоративного портала, возникло желание использовать современные технологии и новые функциональные возможности для цифровизации внутренних процессов.

Камнем преткновения являлись морально устаревшие сервера, требующие существенной модернизации, и дороговизна замены аппаратной части.

РЕШЕНИЕ:

Было принято решение реализовать систему с использованием облачных технологий SharePoint Online. В рамках проекта мигрированы в SharePoint Online 62 сайт-коллекции, включая структуру, списки, библиотеки, контент, ролевую модель, рабочие процессы, скрипты на PowerShell.

Также с помощью потоков Power Apps и Power Automate разработана кастомная функциональность, которая заменяет старую реализацию на базе SharePoint 2013.

Таким образом, в новую систему перенесено:

  • Библиотек – 1923
  • Списков – 1287
  • Страниц сайтов – 714
  • Рабочих процессов на базе Workflow 2013 – 68
  • Скриптов на PowerShell – 40
  • Форм Infopath – 16
  • Потоков Power Apps и Power Automate – 9

Общий объем перенесенных данных составил почти 800 Гб.

РЕЗУЛЬТАТ:

Внедрение в промышленную эксплуатацию успешно завершено. Заказчик доволен проектной командой, результатами работы и готов к дальнейшему сотрудничеству.

Олег Денисов, руководитель проекта:

«Несмотря на определенные ограничения SharePoint, наша команда решила поставленные задачи в достаточно короткие сроки. Некоторые рабочие процессы приходилось воспроизводить «с нуля», были существенно переработаны логика и отдельные кубики SharePoint. Переносимые данные поэтапно запускались в промышленную эксплуатацию – если вечером сотрудники ещё работали в SharePoint 2013, то уже утром они использовали SharePoint Online».

Андрей Браун, архитектор программного обеспечения:

«Это был интересный опыт миграции большого объема структур и данных клиента. Прежняя система имела разветвленную схему сайтов, и вся структура была полностью сохранена при миграции в SharePoint Online. Многие фрагменты прежней системы были переделаны нами с учетом современных возможностей SharePoint Online и Microsoft Power Platform».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, ИТ инфраструктура