Компания ТехАудит доработала обновленную версию BI-платформы Apache Superset во ВкусВилле

Компания “ТехАудит” объявила о завершении работ по миграции корпоративной системы бизнес-аналитики “ВкусВилл” на новую версию BI-платформы Superset 1.1. Apache Superset, программный продукт с открытым кодом, более двух лет является стандартным инструментом формирования отчетности, визуализации и анализа данных для продуктовой сети, насчитывающей сегодня более 1 300 магазинов, и используется в управлении розницей, электронной коммерцией, лояльностью, логистикой, службе доставки и др. подразделениях. Переход на новую версию был совмещен с реализацией ряда доработок в программном коде, касающихся локализации и расширения функциональных возможностей системы.

Все работы заняли чуть более одного месяца, в течение которых была развернута dev-среда с Superset 1.1, в которой проводились изменения на уровне программного кода, после чего из продуктивной Superset 0.38 был перенесен репозиторий метаданных с более чем сотней отчетов, и проведено тщательное тестирование их работоспособности. Для сотрудников ВкусВилл переход оказался незаметным - после окончания тестирования и переключения адресов, пользователи стали автоматически работать с новой версией BI-платформы. Среди значимых изменений в новой версии бизнес-аналитики от Apache необходимо отметить переработанный пользовательский интерфейс, новую интерактивную сводную таблицу с тепловой картой, усовершенствования в части обеспечения безопасного доступа к данным, возможность увеличения графиков на полный экран, обновленный портал. Доработки, проведенные командой “ТехАудит” коснулись локализации, автоматической подстройки контента под пользователя и разработки функции выгрузки таблиц, кросс-таблиц и таблиц с временными рядами в Excel с сохранением их представления.

“Удобная платформа, которая позволяет смотреть любые аналитические данные по заказам и курьерам. Последнее обновление существенно ускорило работу. Отлично, что можно выгружать в Excel”, - отметил Эмиль Абузяров, руководитель курьерской службы ВкусВилл. “Могу сказать, что SuperSet стала работать быстрее, корректнее, стало удобно работать с фильтрами. Хорошие отчёты с графиками. Появился скроллбар и стало удобнее работать с ноутбука, появилась возможность выбирать временные интервалы с точностью до секунды. Эти изменения дают более широкие возможности для настраивания выводимых отчетов. Ещё одно важно преимущество – более оперативное отображение данных”, - Георгий Рогуленко, территориальный руководитель доставки ВкусВилл.

“Отличный опыт доработки платформы с открытым кодом под задачи заказчика. В ближайшей перспективе мы планируем проводить наши доработки через официальный репозиторий Apache, и сейчас отрабатываем механику взаимодействия с сообществом разработчиков”, - сказал Игорь Лакеев, управляющий партнер “ТехАудит”. “Это дороже с точки зрения разовых затрат, но позволит значительно упростить процесс обновлений для “ВкусВилла” и других заказчиков”.

Superset - вершина айсберга аналитической инфраструктуры “ВкусВилл”. В качестве платформы управления данными используется открытый Hortonworks Data Platform (HDP) в сборке от Apache Foundation. Среди преимуществ HDP - широкий набор компонент, в том числе несколько баз данных, три из которых - Hive, поколоночный Druid и Redis с быстрыми вычислениями в памяти оказались весьма актуальны для “ВкусВилл”. Все компоненты системы, включая Superset собраны в кластере с единой точкой управления, что значительно упрощает администрирование системы. Процессы трансформации и загрузки данных реализованы на Python и управляются оркестором Apache Airflow.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: бизнес-аналитика, BI