Облачный сервис GPUaaS от Т1 Cloud ускоряет решение бизнес-задач на базе ИИ

Облачный провайдер Т1 Cloud представляет новый сервис GPUaaS (GPU as a Service) на базе высокопроизводительных графических ускорителей NVIDIA. Услуга позволит компаниям решать бизнес-задачи, задействующие ИИ, в десятки раз быстрее, чем на vCPU.

GPU NVIDIA A100, на базе которых функционирует новый сервис, обеспечивают высокую степень масштабируемого ускорения работы с нейросетями и искусственным интеллектом и позволяют реализовывать сценарии, требующие параллельных высокопроизводительных вычислений. Четыре профиля в составе сервиса GPUaaS позволяют быстро адаптировать ресурсы под изменения запросов, варьируя набор вычислительных блоков и объем видеопамяти.

Новая услуга GPUaaS от Т1 Cloud позволяет решать задачи следующих типов: тренировка моделей искусственного интеллекта и алгоритмов глубокого обучения, задачи машинного обучения, анализ и визуализация наборов данных, высокопроизводительные вычисления (HPC).

Сервис адресован компаниям из различных сфер деятельности: медиа и развлечения, фармацевтики, добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, финансов и многих других. Так, в финансовой сфере вычисления на GPU используются для решения задач, связанных с предотвращением мошенничества, а в ритейле — для прогнозирования спроса, управления заказами и подбора персонала. А использование платформы на базе GPUaaS в медицинской сфере, например, для анализа изображений силами искусственного интеллекта снизит нагрузку на медиков и уменьшит вероятность влияния человеческого фактора.

«Искусственный интеллект и машинное обучение сегодня задают вектор развития во многих отраслях: ритейле, банках, промышленности, телекоме и других. Эти технологии позволяют оптимизировать работу с клиентами, бизнес-процессы и организацию производства. При этом модели ИИ с каждым годом становятся все объемнее и сложнее, например, при работе с разговорным (речевым) ИИ. Для их тренировки необходимы не только значительные вычислительные ресурсы, но и возможность их масштабирования. Представленный Т1 Cloud сервис GPU as a Service предвосхищает растущие потребности заказчиков и предлагает уникальное для отечественного рынка решение, которое открывает широкие возможности для всех компаний, работающих в сфере ИИ», – отметил Михаил Блинов, директор облачного провайдера T1 Cloud.

«GPU NVIDIA A100 с тензорными ядрами обеспечивает непревзойденное ускорение для ИИ, анализа данных и HPC для решения самых сложных вычислительных задач. Тензорные ядра поддерживают операции с различной точностью и динамически оптимизируют вычисления, чтобы повысить производительность, не меняя точности конечных результатов», — комментирует Ирина Лобачева, менеджер по работе с партнерами NVIDIA.

Сервис GPUaaS предоставляется из облака Т1 Cloud, размещенного в ЦОД Tier III. Доступность сервиса составляет 99,95%. Виртуализация реализована на базе VMware, а в качестве гостевых операционных систем могут использоваться Windows и Linux.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: облачные услуги, Т1