DCIM CyberPower – единая точка мониторинга электропитания в ЦОД

Компания CyberPower объявила о выпуске программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM).

CyberPower DCIM - это хорошо интегрируемое программное обеспечение для централизованного мониторинга и управления питанием дата центров, которое объединяет всё оборудование на единой платформе, в едином интерфейсе.

Вся информация собирается и обрабатывается в режиме реального времени. CyberPower DCIM работает с протоколами SNMP и Modbus. Реализована поддержка устройств сторонних производителей. Таким образом, любой парк ИБП, всё оборудование ЦОД можно объединить в единой системе мониторинга и управления. Реализовано автоматическое обнаружение - система обнаруживает SNMP-устройства в пределах указанного диапазона IP-адресов, что сокращает процедуру добавления устройств в систему до нескольких кликов. Есть возможность построения графической визуализации помещений, визуализации стоечных пространств и состояния каждого устройства.

Решение DCIM CyberPower построено по классической трехуровневой схеме работы с центрами обработки данных – это автоматизированный сбор данных, моделирование инфраструктуры, создание аналитической отчетности и возможность удаленного управления.

Обеспечивается сбор информации и централизованное хранение всех данных, поступающих от устройств, а также мониторинг потребления энергии, состояния сети, температуры, влажности и т.п. Накопленные данные мониторинга можно анализировать в цифровой модели ЦОД. Программное обеспечение отличается высокой гибкостью и позволяет настраивать различные параметры: динамические панели инструментов, аналитические отчеты, карты помещений, триггеры событий и уведомлений, цветовую подсветку состояния устройств и многое другое. Аналитическая подсистема, интерпретируя накопленные данные, позволяет распределять мощности и увидеть проблемные места ЦОД, а так же своевременно принять меры.

Кроме этого, CyberPower DCIM предоставляет исчерпывающую информацию о потреблении энергии центра обработки данных в целом и о потреблении энергии отдельными потребителями, выводится статистика PUE и состоянии окружающей среды. Всё это помогает более эффективно и рационально управлять питанием. Составление отчетов может быть инициировано администратором или настроено на определенную периодичность. Программное обеспечение предоставляет еженедельные, ежемесячные, квартальные и годовые сводные отчеты для анализа энергопотребления, статистики окружающей среды, стоимости энергии и эффективности использования энергии для каждого помещения.

DCIM CyberPower так же имеет возможность интеграции видеонаблюдения в свой интерфейс. Реализована поддержка до 16 IP-камер в одном модуле real-time.

Ключевые особенности продукта:

  • Поддержка оборудования сторонних производителей по протоколам SNMP и Modbus
  • Мониторинг событий ЦОД и фиксация в журналах состояния устройств и журналах SNMP-trap
  • Визуализация карты ЦОД и расположения стеллажей
  • Мониторинг силовых щитов и цепей питания
  • Автоматический поиск и обнаружение устройств
  • Отслеживание PUE в режиме реального времени
  • Создание панелей мониторинга, диаграмм и отчетов
  • Настройка пороговых значений для каждого параметра устройств в режиме реального времени
  • Обеспечение экстренных оповещений 24/7 по email и SMS
  • Кастомизация аналитических диаграмм с помощью утилиты Smart query
  • Массовое обновление ПО устройств
  • Поддержка видеонаблюдения
  • Управление и разграничение авторизаций клиентских учетных записей

Дата центр любого масштаба и любого предприятия всегда объединяет критичные для бизнеса процессы и приложения. Программное обеспечение класса DCIM в данном случае решает несколько важных для бизнеса задач, таких как многократное повышение надежности и предсказуемости работы системы, снижение операционных затрат, минимизация человеческого фактора. Так, DCIM помогает решению и стратегических задач по управлению экономической эффективностью системы, предоставляя все данные для того, чтобы оптимизировать энергопотребление инфраструктуры, способствовать снижению PUE и эксплуатационных затрат в целом. Управление центром обработки данных под управлением DCIM становится более интеллектуальным и более прозрачным с точки зрения экономики.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, Инженерная инфраструктура