Александр Зубарев, директор по информационной безопасности Huawei в России: Центр Прозрачности Huawei – значимый элемент в укреплении Доверия

В июне 2021 года в г. Дунгуань (КНР) был официально открыт крупнейший Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности компании Huawei. Это уже седьмой Центр прозрачности Huawei в мире.

Пока мы углубляем цифровизацию по всему миру, кибербезопасность становится все более важным аспектом развития экономики и ИКТ, чем когда-либо прежде, особенно в условиях коронавирусных ограничений и развития удаленной работы.

Кибербезопасность - это сложная, меняющаяся проблема, которая требует заинтересованного сотрудничества и обмена информацией. В этих вопросах все еще нет основанного на стандартах, скоординированного подхода во всей отрасли, особенно, когда речь идет об управлении, технических возможностях, сертификации и сотрудничестве.

Действующий Председатель Совета директоров Huawei Кен Ху в своем приветствии подчеркнул, что «в Huawei кибербезопасность является главным приоритетом. За последние 30 лет мы приобрели более трех миллиардов клиентов по всему миру. Мы поддерживаем устойчивую работу более чем 1 500 операторских сетей в более чем 170 странах. Конечно, имеющиеся системы гарантий кибербезопасности не были разработаны в вакууме. Они также являются результатом регулярного взаимодействия, совместных исследований и совместных инноваций с нашими клиентами, партнерами, регулирующими органами и организациями по стандартизации по всему миру».

Основными задачами Центра в Дунгуане являются демонстрация новейших решений в области ИКТ и обмен опытом, содействие коммуникации и совместным инновациям, поддержка заинтересованных сторон со всего мира, укрепление сотрудничества по стандартам безопасности, проверки и инноваций, предоставление платформы для тестирования и проверки безопасности. Именно для этого и создан новый Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности компании Huawei. Центр располагает лучшими средствами, методиками и инструментарием для тестирования и оценки, а также экспертами, доступными для наших партнеров, клиентов и коллег из отрасли.

Похожие Центры созданы и уже активно используются экспертами отрасли ИКТ в Китае, Канаде, Бельгии, Англии, Германии и Дубае.

Huawei дает клиентам и правительствам возможность прийти и проверить продукцию компании, получить доступ к исходным кодам, привлечь их собственных специалистов и специалистов третьих сторон, использовать инструментарий Huawei или свои инструменты. Это Huawei называет «многочисленными глазами и руками» для проверки и контроля. И мир должен знать результаты этой деятельности. Huawei показывает всем, что может это делать открыто и эффективно.

Повышение безопасности продукта является ключевым фактором снижения рисков, связанных с инцидентами в области кибербезопасности, которые происходят в мире. Главная цель Huawei - решить проблемы, которые стоят перед заказчиками в области ИКТ, кибербезопасности, защиты конфиденциальности и продолжать поддерживать клиентов компании в режиме 24х7.

Директор глобального отдела кибербезопасности и защиты данных Huawei Шон Ян в своем выступлении при открытии Центра раскрыл основные требования по внедрению и контролю разработанного в Huawei базового уровня общих требований к безопасности продуктов Huawei, ко всему процессу их разработки, а также ко всей цепочке поставок компонентов. Он отметил: «Huawei разработала этот базовый уровень на основе общих и критичных требований в области кибербезопасности, выявленных в ходе изучения законов и правил в различных странах, а также глубокого понимания правовых и нормативных требований, бизнес-требований клиентов, передовой практики ИКТ-отрасли, известных проблем и многого другого».

Базовый уровень состоит из 54 требований в 15 категориях, таких как: защита контента связи, защита персональных данных, предотвращение вторжений, сетевое экранирование, контроль доступа, системная защита, защита приложений, криптография, защита чувствительных данных, управление и поддержка безопасности, безопасная загрузка и обеспечение целостности, безопасное документирование, безопасное программирование, безопасная сборка, управление жизненным циклом.

Эта система требований схожа с уровнями и профилями защиты, введенными в действие ФСТЭК России, которые Huawei строго выполняет при проведении оценки соответствия и сертификации по требованиям безопасности продукции Huawei в России.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Huawei, информационная безопасность